Лента новостей
Здравоохранение21 февраля 2022, 18:00

Системы непрерывного мониторинга глюкозы бесплатно получат и котовские дети

К Максиму Егорову во время его прямой линии, которая состоялась 15 февраля, обратились родители детей, страдающих сахарным диабетом. Прозвучала просьба к руководителю региона решить проблему с приобретением систем непрерывного мониторинга глюкозы.

Системы непрерывного мониторинга глюкозы бесплатно получат и котовские дети
Фото: с сайта endo-profi.ru

В регионе в настоящее время насчитывается более 300 детей с сахарным диабетом. Необходимо вести непрерывный мониторинг глюкозы у юных пациентов, чтобы поддерживать качество их жизни, не прибегать к инъекциям.

Однако дорогое медицинское изделие для мониторинга  не всем родителям по карману.

Системы непрерывного мониторинга глюкозы бесплатно получат и котовские дети
Фото: Павел Васильев
— Вопрос очень важный, ведь он касается здоровья наших детей. Дал поручение выделить финансовые средства на приобретение данных медицинских изделий. Решим этот вопрос в ближайшее время,
подчеркнул во время прямой линии глава региона.

Родители детей, у которых диагностировали сахарный диабет, с удовлетворением восприняли факт, что волнующую их проблему начали решать. В иных инстанциях, куда они обращались, содействия не было. Теперь юные пациенты, которым необходимы системы непрерывного мониторинга глюкозы, получат его бесплатно. 

— В Котовске на учёте по сахарному диабету стоят восемь детей. Для них разработано специальное лечение, каждый ребёнок находится под наблюдением врача. Но система непрерывного мониторинга позволяет родителям самостоятельно вести эффективный контроль за уровнем сахара в крови своих детей. В случае необходимости они смогут вовремя обратиться к врачу,
говорит заведующая городской детской поликлиникой Марина Клитинова.
Автор:Марина Башкирова