Лента новостей
Здравоохранение1 февраля 2022, 10:20

Первая партия антиковидной вакцины для подростков поступила в Котовск

Городская клиническая больница получила первые 10 вакцин от коронавируса для подростков «Спутник М». Ею будут прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцина для подростков
Вакцина для подростковФото: с сайта Котовской городской клинической больницы

Юные котовчане до 15 лет прививаются с согласия родителей. Те, кто постарше, примут решение самостоятельно.

Вакцинация пройдёт в образовательных учреждениях города после того, как родители дадут согласие. Желающие могут вакцинироваться и в прививочном кабинете детской поликлиники с 8 до 17 часов. Перед прививкой ребёнка осмотрит педиатр.

— Коронавирус не щадит никого. Болеют не только взрослые, но и дети. К сожалению, не все переносят болезнь в лёгкой форме. Поэтому лучше её предупредить, чем потом страдать от последствий ковида. Особенно в большой группе риска дети с хроническими заболеваниями. Сейчас ведём активную разъяснительную работу, предлагаем пройти иммунизацию,
рассказывает заведующая детской поликлиникой города Марина Клитинова.

«Спутник М» — это пятикратно облегчённый  вариант препарата «Спутник V». Как и большинство других вакцин против коронавирусной инфекции, вакцина для подростков состоит из двух компонентов, которые будут вводить с интервалом в 21 день.

Как сообщила помощник врача-эпидемиолога городской клинической больницы Марина Селиванова, на сегодняшний день в детской поликлинике Котовска вакцинировались препаратом «Спутник М» два ребёнка.

Автор:Марина Башкирова