Лента новостей
Здравоохранение13 декабря 2021, 11:00

Ряды котовчан, сделавших прививки и прошедших ревакцинацию, пополняются каждый день

На прививки от коронавируса и ревакцинацию в городскую поликлинику ежедневно приходят десятки котовчан. В прививочном кабинете в наличии четыре вида вакцин, можно выбрать любую.

В прививочном кабинете городской поликлиники
В прививочном кабинете городской поликлиникиФото: Марина Башкирова

На утро 13 декабря прививки от коронавируса сделали 17809 человек, что равняется 93% населения, подлежащего иммунизации. За последние четыре дня ряды привившихся в Котовске пополнили 235 человек.

За этот же период ревакцинированных стало на 203 человека больше. Их сейчас насчитывается 2696 человек.

За последние четыре дня к числу привившихся и прошедших ревакцинацию прибавилось в общей сложности ещё 438 человек.

Обновлённые данные на утро 13 декабря предоставила помощник врача-эпидемиолога Котовской городской клинической больницы Марина Селиванова.

Как сообщила Марина Селиванова, коронавирусной инфекцией с начала пандемии в Котовске заболели 1604 человека. Прирост заболевших за последние четверо суток — 26  человек.

В числе выздоровевших сейчас 1585 человек. На карантине находится 121 человек.

— Есть люди, которые, подхватив коронавирус, болеют очень тяжело. Поэтому каждый день призываю всех вакцинироваться. Особенно тех, кто входит в группу риска. Это больные сахарным диабетом, с циррозом печени, ВИЧ-инфицированные. По новым рекомендациям им не противопоказано прививаться,
говорит и.о. заместителя главного врача городской клинической больницы по поликлинической работе Наталия Андреева.
 И.о. заместителя главного врача городской клинической больницы по поликлинической работе Наталия Андреева.
И.о. заместителя главного врача городской клинической больницы по поликлинической работе Наталия Андреева.Фото: Марина Башкирова

Наталия Андреева отмечает, что котовчане пожилого возраста к вакцинации подошли более осознанно. Но молодым также стоит задуматься о своём здоровье и здоровье близких, прийти на вакцинацию.

Прививочный сертификат можно получить на портале «Госуслуги», а его бумажный вариант — в МФЦ. QR-код на документе подтверждает иммунитет к коронавирусу, приобретённый после прививки или перенесённого заболевания. Он требуется населению во многих случаях.

Подробнее о вакцинации в Тамбовской области можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Тамара Сантылова