Лента новостей
Здравоохранение24 августа 2021, 08:10

Мобильный пункт вакцинации работает в Котовске для участников городской ярмарки

По понедельникам в нём все желающие могут сделать прививку от коронавируса.

Один из привившихся препаратом «Спутник Лайт»
Один из привившихся препаратом «Спутник Лайт»Фото: Марина Башкирова

Мобильный пункт вакцинации и раньше работал в Котовске для участников городской ярмарки. Но когда в городской поликлинике образовалась значительная очередь на вакцинацию, его работу на некоторое время отменили. Теперь она снова возобновлена.

— Сегодня прививку препаратом «Спутник Лайт» сделали 14 человек. Эта вакцина предназначена для людей в возрасте от 18 до 60 лет, а также для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. В вакцинации приняли участие горожане от 40 до 50 лет,
рассказал врач-терапевт мобильного пункта вакцинации Алексей Савин.

На ярмарке были и пожилые котовчане в возрасте 60+, кто хотел бы сделать прививку. Их сразу же записывали на вакцинацию, и как только в поликлинику городской клинической больницы вновь поступит вакцина «Спутник-V», их пригласят в прививочный кабинет.

Идёт запись на вакцинацию препаратом «Спутник-V»
Идёт запись на вакцинацию препаратом «Спутник-V»Фото: Марина Башкирова
— Наш мобильный пункт выезжает также на дом к тем котовчанам, которые хотят привиться, но не в состоянии самостоятельно добраться до поликлиники. Их немало,
говорит Алексей Савин.
Процедуры перед вакцинацией
Процедуры перед вакцинациейФото: Марина Башкирова

Медики города по-прежнему готовы выезжать на предприятия — проводить вакцинацию среди работников. Как сообщила заместитель врача-эпидемиолога городской больницы Марина Селиванова, такие медицинские «рейды» они совершили уже на Котовский завод нетканых материалов, Тамбовский пороховой завод, в ОАО «Алмаз», ОАО «Котовскхлеб»,  Котовский филиал АО «Газпром газораспределение Тамбов».

На утро 23 августа в Котовске сделали прививки свыше 12 тысяч жителей. Это более 40 процентов населения города.

Автор:Марина Башкирова