Лента новостей
Здравоохранение8 ноября 2018, 11:19

Федеральная программа «Земский доктор» запущена в Котовске

Фото: Дарья Цепкова
Фото: Дарья Цепкова

Моногород Котовск в этом году впервые попал под федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь кадровые проблемы городской клинической больницы успешно решены.

В этом году в Котовскую больницу пришли трое молодых специалистов. Терапевт Наталия Петрухина неоднократно проходила практику в моногороде и получила здесь много полезных знаний. Кроме того, небольшой живописный городок пришелся девушке по душе. Поэтому молодой врач с удовольствием переехала в Котовск. В коллективе терапевтического отделения Наталию встретили доброжелательно, помогают освоиться.

- В этом году мы полностью закрыли волновавшую годами потребность Котовска во врачах-терапевтах. В следующем году благодаря программе "Земский доктор" планируем закрыть и остальные имеющиеся вакансии, - говорит главный врач городской клинической больницы Олег Ямщиков.

Федеральная программа «Земский доктор» запущена в Котовске


Благодаря программе «Земский фельдшер» в Котовске укомплектовались бригады скорой помощи. Три специалиста уже с опытом работы. Причем Оксана Игнатова и Алена Замотаева уже работали на станции "Скорой помощи" в городе. Стечение различных обстоятельств увело их из родного коллектива. Но теперь они снова в строю. Сергей Павлов работал по специальности в Тамбовском районе, но, поскольку село Кузьмино-Гать, где он проживает, расположено совсем рядом с Котовском, решил сегодня трудиться здесь. Кстати, он продолжает семейную традицию - его отец тоже был фельдшером.

Программа «Земский фельдшер» помогла полностью укомплектовать выездные бригады скорой помощи в Котовске. Сегодня в медицинских вузах страны по целевым направлениям от моногорода обучаются 40 человек. И это даже больше, чем требуется.