В Котовском индустриальном техникуме стартовали профессиональные пробы по проекту «Билет в будущее» программы «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
Первыми участниками профориентационного мероприятия стали старшеклассники городской средней школы №3. Они не только познакомились с профессиями, по которым в техникуме готовят квалифицированных специалистов, но и попробовали себя в них.
Преподаватели техникума и амбассадоры «Профессионалитета» помогали школьникам выполнять практические задания на профпробах. Ученики старались освоить азы таких профессий, как техник-технолог по производству изделий из полимерных композитов; сетевой и системный администратор; специалист по обслуживанию роботизированного производства; электромонтажник; мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики.
Кстати, первая из названных профессий, как отмечают в техникуме, входит в ТОП-50 новых и перспективных профессий, относится к числу профессий будущего.
А позднее уже для учащихся школы-ЭКОТЕХ провели профпробы по другим, не менее востребованным профессиям. Ребята познакомились с такими из них, как лаборант химического анализа; специалист по изготовлению мясных полуфабрикатов; разработчик мобильных приложений; системный инженер интеллектуальных энергосетей.
Профпробы для старшеклассников Тамбовской области по проекту «Билет в будущее» проводятся с 27 октября по 14 ноября на базе 19 колледжей и техникумов региона, в число которых входит и Котовский индустриальный техникум.
В течение трёх недель около 1,8 тысячи тамбовских школьников попробуют себя в 122 востребованных профессиях. «Билет в будущее» объединяет детей, родителей, педагогов и работодателей вокруг одной цели - выбора подростками профессий, исходя из их интересов и в которых они могли бы себя реализовать.