Лента новостей
Образование30 июля 2023, 17:43

Там, где он — всегда весело: котовчанин стал одним из лучших вожатых региона

На Тамбовщине прошёл конкурс вожатского мастерства «Вожатый лета — 2023», посвященный Году педагога и наставника. В конкурсе приняли участие представители 16-ти оздоровительных лагерей области, в том числе и старший вожатый лагеря «Костёр» Артём Коноводов. Он стал серебряным призёром конкурса.

Там, где он — всегда весело: котовчанин стал одним из лучших вожатых региона
Фото: личный архив Артема Коноводова

Посвященный Году педагога и наставника в Тамбовской области прошёл конкурс вожатского мастерства «Вожатый лета — 2023». Вожатые из 16-ти загородных лагерей региона соревновались в творчестве, игровой практике и спорте. Среди них — старший вожатый котовского лагеря «Костёр» Артём Коноводов, сообщает сайт газеты «Тамбовская жизнь».

Испытания проходили на пяти творческих площадках. Каждый из конкурсантов показал себя в творческом номере, на мастер-классе, в игровой практике, в спортивном испытании и в решении кейсовых заданий. Успешно пройдя все этапы конкурса Артём вошёл в тройку лидеров, став вторым.

В «Костре» отмечают: там, где Артём, всегда весело, интересно и царит творческая атмосфера. Молодой человек работает в лагере с момента своего совершеннолетия, хотя и до того имел вожатский опыт. С 14 лет он организовывал летние каникулы для школьников на дворовых площадках моногорода. А всего вожатский стаж Артёма Коноводова — 12 лет.

— Вожатый для меня не только призвание. Это серьезная профессия с определённым набором знаний и навыков. Нужно хорошо разбираться в теоретической части, различных документах и законодательных нормах, требованиях. Многие ошибочно считают профессию вожатого простой, мол, поиграть с детьми, развлечь их каждый сможет. Жизнь показывает, что это не так. Я сам люблю «движуху» и создаю её детям, стараюсь их чем-то заинтересовать, чему-то научить. Принято считать, что взрослые учат детей, и до недавнего времени я тоже так думал, но в этом году убедился, что и школьники могут быть наставниками тех, кто значительно старше и опытнее их,
говорит Артём Коноводов.

Из всех испытаний конкурса творческое направление понравилось Артёму больше других, хотя котовский вожатый проявил себя достойно во всём. В обычной жизни молодой человек работает менеджером по культурно-массовому досугу в котовском Дворце культуры. А ещё он руководит собственной студией современного танца. Именно поэтому у Артёма в «копилке» много идей — как разнообразить досуг юных отдыхающих.

Автор:Яна Корабельникова