Лента новостей
Образование28 марта 2023, 12:51

Почётные грамоты Министерства просвещения РФ вручили двум котовским педагогам

Высоких наград федерального уровня за профессионализм и многолетний добросовестный труд удостоились заместитель директора школы-интерната Ирина Жидкова и тренер-преподаватель ДЮСШ по лыжным гонкам Константин Лыско.

Ирина Жидкова (слева) на вручении наград педагогам области
Ирина Жидкова (слева) на вручении наград педагогам областиФото: архив министерства образования и науки Тамбовской области

На коллегии министерства образования и науки Тамбовской области, на которой подвели итоги работы за 2022 год, чествовали лучших педагогов региона. Среди них и двух котовских педагогов.

Заместителю директора школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Ирине Жидковой и тренеру-преподавателю ДЮСШ по лыжным гонкам Константину Лыско вручили почётные грамоты Министерства просвещения РФ.

Константин Лыско работает в городской ДЮСШ по лыжным гонкам более трёх десятков лет. Увлёкся лыжным спортом в детстве, участвовал в соревнованиях, побеждал. И решил впоследствии навсегда связать свою жизнь с этим видом спорта. Работу совмещал с заочной учёбой в Московской академии физической культуры.

Константин Лыско со своим воспитанником, мастером спорта Олегом Поляковым
Константин Лыско со своим воспитанником, мастером спорта Олегом ПоляковымФото: архив редакции

Не одно поколение хороших спортсменов воспитал Константин Лыско. Под его началом 24 человека получили первый спортивный разряд, более ста имеют другие разряды.

Среди воспитанников тренера есть и мастера спорта. Это член молодёжной сборной России по лыжным гонкам Олег Поляков; одна из ведущих лыжниц Тамбовской области Марина Букина.

Сегодняшние учащиеся Константина Лыско — также неоднократные победители и призёры соревнований различного уровня.

— Любой педагог должен быть фанатом своего дела, тогда и будет результат. Но главное в профессии тренера — это, конечно же, любовь к детям. Относиться к ним нужно, как к родным. А когда мы, как одна большая крепкая семья, то всё получается,
делится Константин Лыско.
Почётные грамоты Министерства просвещения РФ вручили двум котовским педагогам
Фото: архив Константина Лыско

В копилке достижений котовчанина победа в областном конкурсном отборе лучших тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности. Его отмечали благодарственными письмами администрации Тамбовской области, регионального отделения федерации лыжных гонок России, Почётной грамотой областного управления образования и науки.

Другой награждённый педагог Котовска Ирина Жидкова свою трудовую деятельность связала с психологией. В школе-интернате города она работает уже 27 лет. В это учреждение котовчанка пришла после учёбы в Державинском вузе. Была сперва педагогом-психологом, потом «доросла» до должности заместителя директора по коррекционной работе.

Особенно важным направлением в своей деятельности Ирина Жидкова считает психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с коллегами она изучает новые подходы к коррекционной работе, внедряет их в образовательный и воспитательный процесс.

Ирине Жидковой вручили почётную грамоту Министерства просвещения РФ
Ирине Жидковой вручили почётную грамоту Министерства просвещения РФФото: архив Ирины Жидковой

Немало времени Ирина Жидкова посвящает работе регионального ресурсного центра сопровождения инклюзивного образования, действующего на базе котовской школы-интерната. В своё время она выступила одним из организаторов центра. Сейчас проводит семинары для педагогов в Котовске, выезжает на встречи на другие территории области.

Ирина Жидкова востребована и как  психолог-консультант региональной консультационной службы. Работая с особенными детьми, она помогает им, находит общий язык с родителями. Только такое совместное сотрудничество может дать свои плоды.

— Доброта, отзывчивость и милосердие — это обязательные качества для любого педагога, и прежде всего для тех, кто работает с особенными детьми. Важно помочь им социально адаптироваться, найти своё место в этом непростом мире,
рассказывает Ирина Жидкова.

Котовчанку не раз отмечали за многолетний труд, преданность профессии. Одной из весомых наград для неё была почётная грамота областного управления образования и науки. Теперь к ней добавилась ещё одна награда — почётная грамота Министерства просвещения РФ.

В Год педагога и наставника, которым в стране объявлен 2023 год, Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. По его поручению объём средств региональной поддержки в 2023 году увеличили почти на 50 миллионов рублей.

Автор:Марина Башкирова