Лента новостей
Образование2 февраля 2023, 12:53

На региональном фестивале котовские педагоги поборолись за переходящий Кубок наставника

На Тамбовщине стартовал Год педагога и наставника. Начало мероприятиям положил педагогический фестиваль «#ОбразовательныйОлимп.68». Его участники, в том числе котовчане, боролись за право стать обладателями переходящего Кубка наставника, который учредил Глава региона Максим Егоров.

На региональном фестивале котовские педагоги поборолись за переходящий Кубок наставника
Фото: архив Софьи Зинкиной

На областной педагогический фестиваль «#ОбразовательныйОлимп.68» в спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек» съехались более 200 педагогов из всех муниципалитетов. Молодые и опытные учителя совершенствовали профессиональное мастерство в экспертных и проектировочных сессиях, участвовали в спортивных состязаниях, работали на диалоговых площадках.

— В регионе работают более 15 тысяч педагогов. Мы сделаем всё необходимое для повышения престижа этой профессии. Для нас очень важно, чтобы выпускники вузов возвращались в Тамбовскую область, создавали семьи, работали на своей малой родине на благо Тамбовщины,
заявил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По итогам форума учреждённый Главой региона переходящий Кубок наставника завоевала команда «Серые и точка», в состав которой вошли представители Мичуринска, Бондарского и Знаменского районов.

Котовские педагоги Сергей Кочергин, Софья Зинкина, Максим Воробьёв, Оксана Клюева, Антон Мельников работали на фестивале в единой команде «Синий трактор» с коллегами из Сампурского и Гавриловского районов.

Фото: архив Софьи Зинкиной

Все вместе педагоги активно боролись за Кубок. До победы не хватило совсем немного. Диплом за разработку воспитательной практики по треку «Стиль жизни — здоровье» стала для педагогов-единомышленников заслуженной наградой. Команда «Синий трактор» лидировала в интеллектуальном игровом турнире «Брейн-ринг» и номинации «Несравненное художественное оформление».

На региональном фестивале котовские педагоги поборолись за переходящий Кубок наставника
Фото: архив Софьи Зинкиной

Педагогические наработки, полученные во время зимнего фестиваля «#ОбразовательныйОлимп.68», планируют внедрить в воспитательный процесс образовательных учреждений Тамбовщины.

Год педагога и наставника объявили в стране по указу президента России. Вслед за фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68» в Тамбовской области пройдут мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия, направленные на повышение престижа педагогической профессии.

По инициативе Максима Егорова в Год педагога и наставника поддержку получат коллективы образовательных организаций, студенты — будущие учителя. Объём средств региональной поддержки увеличили почти на 50 миллионов рублей. По итогам профессионального конкурса ежегодно 20 опытных учителей будут получать выплаты в 90 тысяч рублей.

Автор:Тамара Сантылова