Лента новостей
Образование7 января 2023, 12:04

Событие года. В Котовске в 2022 году заработал третий в регионе IT-куб

Событием для Котовска в 2022 году стало открытие в новой инновационной школе-ЭКОТЕХ современной образовательной площадки IT-куб. В настоящее время здесь занимаются более 200 учащихся из обеих средних школ города.

За программированием роботов
За программированием роботовФото: архив школы-ЭКОТЕХ

В первый день нового учебного года в Котовске на базе школы-ЭКОТЕХ открылся IT-куб, созданный по нацпроекту «Образование». Здесь будущие специалисты в сфере информационных технологий приобретают знания и навыки по семи направлениям. Все кабинеты IT-куба оснащены современным оборудованием.

Кто-то из ребят осваивает программирование на Python или Scratch, кто-то создаёт виртуальную и дополненную реальность, разрабатывая VR/AR-приложения. Кому-то интересны системное администрирование и программирование роботов.

Занятия в IT-кубе направлены на раннюю профориентацию школьников.

Программирование роботов — увлекательное занятие
Преподаватель IT-куба Александр Тафинцев курирует творчество учеников
В процессе разработки приложения виртуальной реальности
Программирование роботов — увлекательное занятиеФото: архив школы-ЭКОТЕХ
— IT-куб нашей школы стал одной из площадок реализации федерального проекта «Код будущего», который инициировало Минцифры России. Благодаря ему старшеклассники и обучаются современным языкам программирования. Курс рассчитан на два года,
рассказывает руководитель IT-куба школы-ЭКОТЕХ Сергей Кочергин.

О котовском IT-кубе, который нацелен на плодотворное сотрудничество с «Точками роста» соседних муниципалитетов,  хорошо наслышаны в области. Ребята и учителя с разных территорий приезжают сюда на экскурсии. Они хотят своими глазами увидеть, чему обучают здесь учеников. Многие  отзываются: «Будто на другой планете побывали».

В гостях у котовских школьников, как сообщил Сергей Кочергин, уже побывали учащиеся и педагоги школ Сампурского, Токарёвского, Умётского районов.

Экскурсии в котовский IT-куб
Экскурсии в котовский IT-куб
Экскурсии в котовский IT-кубФото: архив школы-ЭКОТЕХ

Современная образовательная площадка Котовска стала центром притяжения для педагогов области. Одну из недавних встреч в форматах офлайн и онлайн посвятили теме «Как мотивировать детей заниматься информатикой?».

Руководитель IT-куба Сергей Кочергин проводит встречу с педагогами области
Руководитель IT-куба Сергей Кочергин проводит встречу с педагогами областиФото: архив школы-ЭКОТЕХ

Учителя информатики, посещая IT-куб школы-ЭКОТЕХ, набираются опыта по обучению школьников информационной безопасности.

Автор:Тамара Сантылова