Лента новостей
Образование1 ноября 2022, 08:21

В Котовском индустриальном техникуме провели профессиональные пробы для школьников города

Учащиеся школы-ЭКОТЕХ и средней школы № 3 в лабораториях и профильных мастерских техникума познакомились с профессиями электромонтажника, лаборанта химического анализа, предпринимателя малого бизнеса.

Пробы по профессии лаборанта химического анализа
Пробы по профессии лаборанта химического анализаФото: архив Котовского индустриального техникума

В этом учебном году на профессиональных пробах в техникуме побывали 70 человек.

Для шестиклассников организовали ознакомительный экскурс в профессии, по которым в учебном заведении готовят специалистов, ответили на вопросы ребят.

Ученики 8 и 9 классов выступили в качестве лаборантов химического анализа, электромонтажников. Под наблюдением и при помощи преподавателей они знакомились с оборудованием, проводили практические опыты.

Другую часть учеников педагоги ввели в курс особенностей работы предпринимателей малого бизнеса.

Пробы по разным профессиям
Пробы по разным профессиям
Пробы по разным профессиям
Пробы по разным профессиямФото: архив Котовского индустриального техникума
— Участие в профессиональных пробах помогает школьникам определить своё отношение к той или иной специальности, которую можно получить у нас. Главное, нет равнодушных участников мероприятий, их число растёт с каждым годом,
сказала заведующая отделением индустриального техникума Валентина Петряева.

Значение ранней профориентационной работы со школьниками трудно переоценить. Она ведётся в техникуме на протяжении ряда лет и даёт результаты. Среди 82 студентов-первокурсников этого года немало выпускников 9 и 11 классов двух городских средних школ.

Учащиеся школы-ЭКОТЕХ на профессиональных пробах
Учащиеся школы-ЭКОТЕХ на профессиональных пробах
Учащиеся школы-ЭКОТЕХ на профессиональных пробахФото: архив Котовского индустриального техникума
— Посетил профессиональные пробы в техникуме и понял: тут можно получить интересную и нужную специальность — электромонтажника или лаборанта химического анализа. Мои ровесники тоже так считают,
сказал шестиклассник школы-ЭКОТЕХ Анатолий Панфилов.

Профессиональные пробы в Котовском индустриальном техникуме прошли в рамках проекта ранней профессиональной ориентации учеников 6-11 классов «Билет в будущее». Он реализуется в 85 регионах страны в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Автор:Тамара Сантылова