Лента новостей
Образование28 апреля 2022, 15:03

В региональном конкурсе «Учитель года» котовскому педагогу присудили второе место

В Оборонинской школе Мордовского района подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года». Педагог из Котовска Ольга Григорьева заняла в нём второе место. Победителем же назвали учителя русского языка и литературы лицея № 6 города Тамбова Андрея Баранова.

Директор школы №3 Николай Аверин  и его заместитель Галина Зоткина рады за Ольгу Григорьеву
Директор школы №3 Николай Аверин и его заместитель Галина Зоткина рады за Ольгу Григорьеву Фото: архив Ольги Григорьевой

Победителя и призёров конкурса поздравил руководитель области. 

— Конкурс показал, что в нашей области трудятся замечательные учителя, которые умело сочетают верность лучшим традициям отечественного образования и стремление идти в ногу со временем. Радует, что в систему образования региона приходит больше молодых учителей, а это значит, что образование в регионе будет стремительно развиваться,
сказал Максим Егоров.

Учитель начальных классов средней школы № 3 Котовска Ольга Григорьева успешно прошла все испытания регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года». Он стал для неё новой ступенью в саморазвитии, совершенствовании педагогического мастерства.

Выступление Ольги Григорьевой на одном из испытаний конкурса
Выступление Ольги Григорьевой на одном из испытаний конкурсаФото: архив Ольги Григорьевой

За десять лет работы в школе Ольга Григорьева показала себя не только как учитель начальных классов. Она зарекомендовала себя ещё и как преподаватель курсов опережающего развития по ментальной арифметике и скорочтению. Этому она обучает и своих учеников.

Ольга Григорьева с учениками
Ольга Григорьева с ученикамиФото: архив Ольги Григорьевой
— Учитель — это человек, который по сути совмещает в себе множество профессий. Он развивается сам и активно развивает детей, постоянно наполняет их новыми знаниями,
отмечает педагог.

Стать учителем Ольга Григорьева поначалу не планировала. Она окончила с красным дипломом ТГУ имени Г. Р. Державина, получила профессию юриста. Но неожиданно ей поступило предложение попробовать себя на педагогической стезе.

Взвесив свои силы, Ольга Григорьева согласилась. Параллельно начала учиться в магистратуре Мичуринского аграрного университета по специальности «Педагогика и психология».

В педагогике котовчанка, как показывает время, себя нашла. Примером в ответственном деле стали для неё родственники, которые работали учителями и воспитателями. А ученики видят в ней доброго и внимательного наставника, который целеустремлённо ведёт их вперёд, находясь рядом.

Ребята, как губка, впитывают новые знания
Каждым достижением гордимся!
Ребята, как губка, впитывают новые знанияФото: архив Ольги Григорьевой

Несмотря на то, что Ольга Григорьева — многодетная мама, у неё трое детей, работа у неё всегда на переднем плане. Муж её во всём поддерживает.

— Участие в региональном конкурсе «Учитель года» предоставило мне уникальную возможность многому поучиться у коллег с разных территорий области. Каждый из них — профессионал самого высокого класса. Глядя на них, понимаю: мне есть к чему стремиться,
говорит Ольга Григорьева.

На церемонии награждения лучших учителей Тамбовской области Максим Егоров вручил котовскому педагогу диплом, денежный сертификат, а также региональный знак «Золотая капля», символизирующий живую воду просвещения.

Региональный знак «Золотая капля»
Региональный знак «Золотая капля»Фото: Вера Марченко
Автор:Марина Башкирова