Лента новостей
Образование11 апреля 2022, 14:24

Лучшего воспитателя года выбрали в Котовске

Победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» стала педагог детского сада № 12 «Белочка» Светлана Сертакова. В скором времени она представит Котовск на региональном уровне.

Воспитатель года Светлана Сертакова
Воспитатель года Светлана Сертакова Фото: архив Светланы Сертаковой

В муниципальном конкурсе поучаствовали 6 педагогов дошкольных учреждений города. Конкурс прошёл в дистанционном формате и включал в себя 4 тура. Воспитатели представили интернет-портфолио, подготовили визитные карточки-видеоролики, провели мастер-классы и педагогические занятия с детьми.

По итогам всех этапов конкурса в победители вышла воспитатель детского сада №12 «Белочка» Светлана Сертакова. В творческом состязании дошкольных педагогов она приняла участие впервые и добилась успеха.

— Все задания конкурса выполняла с большим удовольствием, вкладывала в них душу. Немалую роль, считаю, сыграла в моей победе и поддержка коллег,
делится победитель.

За 32 года работы Светлана Сертакова  накопила опыт, освоила разные педагогические технологии. Но важнее всего в её деятельности — любовь к детям.  

Педагог со своими воспитанниками
Педагог со своими воспитанникамиФото: архив Светланы Сертаковой

Светлана Сертакова не сразу стала воспитателем. После окончания Тамбовского педагогического училища №1 имени К. Д. Ушинского работала по своей профессии — музыкальным руководителем в дошкольных учреждениях. Пригляделась к профессии воспитателя и решила попробовать себя в этой профессии. 

— Для меня большое счастье видеть, как ребятишки с моей помощью познают окружающий мир, каждый день совершают маленькие открытия. Ко мне они бегут со своими радостями, со своими горестями. Понять их, проникнуться их переживаниями очень важно. Дети сразу определяют искренность взрослых,
рассказывает Светлана Сертакова.

Педагог отмечает, что ценит каждый день, проведённый с детьми. Она старается найти подход к каждому ребёнку, развить в нём самостоятельную личность, из которой в будущем вырастет достойный человек.

Воспитатель проводит праздники для детей
Воспитатель проводит праздники для детейФото: архив Светланы Сертаковой

Устраивая праздники для детей, Светлана Сертакова порой облачается в костюмы сказочных героев — феи, пирата, паука. Бывает, даже исполняет роль диджея и веселит ребят. Подобные мероприятия  с участием воспитателя запоминаются юным зрителям надолго.

При подведении итогов муниципального конкурса «Воспитатель года» отметили и других педагогов-участников в номинациях «Талант и вдохновение», «Инновация и творчество», «Сердце отдаю детям». Кстати, Светлану Сертакову признали также лауреатом в первой из названных номинаций.

Автор:Марина Башкирова