Лента новостей
Образование16 марта 2022, 08:16

Дискуссию на тему «Моя страна сегодня» провели котовские школьники

Заседание дискуссионного клуба в котовской средней школы №3 посвятили теме «Моя страна сегодня». Мероприятие провели на базе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», действующего в учебном заведении.

Заседание дискуссионного клуба
Заседание дискуссионного клубаФото: архив средней школы №3 Котовска

Одиннадцатиклассники совместно с учителем истории Валентиной Капочкиной обсудили исторический путь России и соседних государств, повели разговор об актуальных событиях, которые происходят сегодня в непосредственной близости от границ нашей страны и в целом в мире.

— Ребят прежде всего волнует специальная военная операция российской армии на Украине. Важно разъяснить суть конфликта, довести до них правомерность решения президента страны. Этой цели содействуют информационные пятиминутки, которые провожу на каждом уроке истории в десятых и одиннадцатых классах,
делится педагог Валентина Капочкина.

Во время дискуссии школьников речь зашла и о присоединении Крыма к России. 18 марта мы будем отмечать восьмую годовщину этого события. Учитель особо обратила внимание ребят на то, как многие годы крымчане стремились вернуться в Россию.

Участники дискуссионного клуба
Участники дискуссионного клуба
Участники дискуссионного клубаФото: архив средней школы №3 Котовска
— Мой сын в 2008-2009 годах служил на Черноморском флоте, и он на себе прочувствовал это стремление при общении с местными жителями. Привожу учащимся его воспоминания, подчёркиваю: сама история свидетельствует, что Крым издавна — российская земля,
продолжает Валентина Капочкина.

Частью патриотической работы, которая проводится в школе, стал тематический урок «Братство славянских народов».  Учащиеся  одиннадцатых классов обсудили вопросы единства исторического, культурного наследия России, Украины и Белоруссии. Они ещё раз убедились, насколько близки наши культуры.

— Выпускники говорили о том, почему важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить. Добрые взаимоотношения между странами всегда ведут по пути успешного развития, взаимовыгодного сотрудничества во многих сферах, дают почувствовать единство,
подчеркнула заместитель директора средней школы №3 Ольга Гордеева.

Она также добавила, что информационные пятиминутки в настоящее время проводятся в школе для учащихся, начиная с пятых классов.

Автор:Тамара Сантылова