Лента новостей
Образование23 февраля 2022, 09:10

Котовский школьник победил во всероссийском творческом конкурсе

Видеоролик воспитанника городского Дома детского творчества Александра Масякина признали лучшим в ЦФО. Всего же из разных федеральных округов в число победителей конкурса «Моё детство - война» вошло 25 работ.

Победитель Александр Масякин
Победитель Александр МасякинФото: архив котовского Дома детского творчества

На суд конкурсного жюри юный котовчанин представил видеовоспоминания одного из детей войны — Елизаветы Гречишниковой.

— Елизавета Гречишникова — это моя мама. Она, пятый ребёнок в семье, пережила в сороковые годы прошлого века много лишений, страданий, горя. На примере её судьбы Александр Масякин показал жизнь множества других детей войны, у которых не было детства,
рассказывает руководитель творческой работы школьника, педагог Нина Клюкина.

В 11-минутном сюжете юного котовчанина — рассказ пожилой женщины о тяжёлых детских годах, интервью с ней.

Лизе Гречишниковой (в ту пору Акимовой) было всего четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Жила в ту пору многодетная семья в селе Хомяковка Тамбовского района, которая позже исчезла с лица земли. Взрослые трудились в колхозе, мечтали о лучшей доле для своих детей.

Но планы нарушила война. Ушёл на фронт отец и не вернулся, погиб перед самой Победой в Польше. Старший брат Константин тоже воевал, был в плену, но бежал. Восемь лет не был он в родных местах, но пришёл домой живым.

Мать Лизы в войну вместе с другими женщинами самоотверженно трудилась в колхозе. Девочка, чем могла, изо всех своих детских сил помогала близким по хозяйству. 

Семья маленькой Елизаветы Гречишниковой (Акимовой)
Елизавета Гречишникова в молодые годы
Елизавета Гречишникова вспоминает о своих тяжёлых детских годах
Семья маленькой Елизаветы Гречишниковой (Акимовой)Фото: с сайта.tambov.gov.ru

Сейчас Елизавете Гречишниковой  85 лет. Она сохранила энергичность, светлый ум, радуется каждому дню. Но, глядя на сегодняшних детей, женщина часто со слезами на глазах вспоминает своё детство, украденное войной.

Отснятые Александром Масякиным кадры превратились в полновесный рассказ о женщине. Он сам озвучил видеоролик, что придало ему большую ценность.

Диплом победителя для Александра Масякина
Диплом победителя для Александра МасякинаФото: архив котовского Дома детского творчества

Акция «Моё детство – война» стартовала в 2020 году — в Год памяти и славы. В 2021 году уникальный архив видеовоспоминаний детей войны пополнился более чем 600 видеозаписями. Мероприятие проводится при содействии Общественной палаты Российской Федерации.

В 2022 году акция продолжится. 

Автор:Тамара Сантылова