Лента новостей
Образование6 февраля 2022, 08:50

Котовчанка представит Тамбовскую область на всероссийской олимпиаде «Софиум»

Одиннадцатиклассница городской школы-ЭКОТЕХ Полина Чакина поучаствует во всероссийском этапе олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу «Софиум». Этой возможности она удостоилась благодаря победе в региональной олимпиаде.

Полина Чакина с наградой от Тамбовской областной прокуратуры
Полина Чакина с наградой от Тамбовской областной прокуратурыФото: архив семьи Чакиных

Девушка набрала в состязании школьников области по юридической тематике один из наивысших баллов.

— Принять участие в региональной олимпиаде смогли все, кто успешно ответил на вопросы отборочного тура, который проводился онлайн. Саму же олимпиаду по избирательному праву и избирательному процессу провели очно в нашей школе преподаватели ТГУ имени Г.Р. Державина. Моя ученица Полина Чакина отлично справилась с заданиями и победила,
рассказывает учитель обществознания и права котовской школы-ЭКОТЕХ Светлана Попова.

Интересоваться правовыми дисциплинами юная котовчанка начала давно. Любимые предметы Полины в школе — обществознание, право и экономика.

— Законы, деятельность органов власти, история возникновения права и государства — всё для меня интересно. В будущем хочу связать свою жизнь с юриспруденцией, планирую поступать на юридический факультет. С вузом, правда, пока не определилась,
делится Полина Чакина.

Котовчанка активно участвует в школьных, областных олимпиадах.

Недавно Полине региональная олимпиада школьников по истории государства и права, посвящённая 300-летию российской прокуратуры, принесла не только победу. Ей объявили ещё о приятном бонусе — при поступлении в ТГУ имени Г.Р. Державина по направлению «Юриспруденция» она получит пять дополнительных баллов к набранным на ЕГЭ.

Школьная команда «Друзья Фемиды». Полина Чакина в первом ряду вторая справа
Школьная команда «Друзья Фемиды». Полина Чакина в первом ряду вторая справаФото: архив семьи Чакиных

Полина Чакина, несмотря на выпускной класс, где высокая загруженность, является капитаном школьной команды «Друзья Фемиды». Вместе с ребятами она принимает участие в квиз-игре «По следам Шерлока», которую проводит Саратовская государственная юридическая академия.

Учащиеся отвечают на вопросы игры, которые касаются литературных произведений о Шерлоке Холмсе, истории, права, юридических ситуаций, требующих неординарного подхода и решения.

Всероссийская олимпиада «Софиум» пройдёт в Москве в начале весны. Сейчас Полина Чакина со своим педагогом Светланой Поповой ответственно к ней готовится.

Автор:Марина Башкирова