Лента новостей
Образование16 января 2022, 08:50

Котовского педагога признали победителем первого регионального конкурса «Самый классный классный»

Учитель начальных классов Котовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Тафинцева победила в региональном конкурсе «Самый классный классный». Такое творческое состязание педагогических работников в Тамбовской области в 2021 году провели впервые.

Торжественный момент награждения
Торжественный момент награжденияФото: архив Елены Тафинцевой

В региональном конкурсе «Самый классный классный» состязались между собой 22 конкурсанта. В финал вышли пять человек, в том числе котовский педагог.

Авторский мастер-класс определил среди них наиболее квалифицированного классного руководителя. Звание «Самый классный классный» завоевала Елена Тафинцева. Ей вручили денежный грант областного управления образования и науки.

Елена Тафинцева работает в школе-интернате десять лет. Пришла сюда на должность педагога-организатора, ещё обучаясь на втором курсе ТГУ имени Г.Р. Державина. Позже стала здесь учителем начальных классов. В настоящее время является классным руководителем у третьеклассников — ребят с особенностями развития.

— Для меня важно воспитать личность в каждом ребёнке моего класса. Многому учу их и радуюсь заинтересованности в их глазах. Удалось вовлечь ребят в работу школьной мультстудии, в неограниченный мир творчества,
рассказывает Елена Тафинцева.

Воспитанники педагога не раз побеждали в разных городских творческих конкурсах. Например, они показали себя в областном фестивале «На крыльях мечты» для людей с нарушениями здоровья, который традиционно проводится в Котовске.

Елена Тафинцева — потомственный педагог, в её семье есть учителя, воспитатели, логопеды. Мир, в котором она постоянно вращалась, оказал влияние на её профессиональный выбор.

— Когда в регионе объявили о конкурсе «Самый классный классный», решила принять в нём участие. Тем более, подходила под основное требование — иметь опыт работы в качестве классного руководителя не менее пяти лет,
делится котовский педагог.

Елене Тафинцевой удалось успешно справиться со всеми конкурсными заданиями. Одним из самых сложных, по её признанию, было провести родительское собрание по определённой проблеме.

Каждое испытание конкурса котовский педагог прошла достойно
Каждое испытание конкурса котовский педагог прошла достойноФото: архив Елены Тафинцевой

Чествование победителя и лауреатов конкурса состоялось в конце декабря 2021 года в Тамбове на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Автор:Марина Башкирова