Лента новостей
Образование12 мая 2020, 15:11

Александр Никитин проверил, как строят школу в Котовске 

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин проинспектировал, как идёт строительство новой школы в Котовске. Сегодня, 12 мая, он посетил стройплощадку школы «ЭКОТЕХ+».

Здание начали возводить в ноябре 2019 года. На данный момент выполнили 30% от всех работ. Александр Никитин проверил, соблюдаются ли сроки строительства в условиях пандемии коронавируса.

Александр Никитин проверил, как строят школу в Котовске 

- Мы предъявляем высокие требования к процессу строительства всех социальных объектов в регионе, в том числе к возведению школ. Важно всё: от концепции до итогового внешнего вида здания. Я не сомневаюсь в том, что здесь эти требования будут выполнены, подрядная организация сдаст объект в эксплуатацию в срок. Сегодня я убедился в том, что подрядчик не только соблюдает график выполнения работ, но и следует всем необходимым санитарным требованиям, - отметил глава администрации Тамбовской области.

На объекте ежедневно работают более 100 человек и одиннадцать единиц строительной техники. Перерыв в строительстве делали только на неделю, в момент начала пандемии коронавируса.

Александр Никитин проверил, как строят школу в Котовске 

- Дополнительно мы привлекли на стройку людей, которые контролируют температуру тела работников, раздают индивидуальные средства защиты. Сейчас трудностей с соблюдением санитарных требований мы не испытываем. Строго следуем и графику строительства, - подчеркнул Александр Коновалов, руководитель подрядной организации.

Сейчас завершаются работы по возведению коробки здания. Уже через две недели строители приступят к отделке и проведению коммуникаций. Благоустройство территории по плану через три месяца. Завершить строительство планируют в ноябре 2020 года. «ЭКОТЕХ+» будет рассчитана на 825 мест. С её появлением в городе ликвидируют проблему со второй сменой.

Александр Никитин проверил, как строят школу в Котовске 

Как рассказали в управлении образования и науки региона, в новой школе будут использовать проектный подход. Ученикам планируют давать знания и навыки в области предпринимательства, технического творчества, экологической и информационной безопасности. Для освоения современных технологий в школе создадут 11 образовательных центров по различным направлениям науки и культуры.

- Инновацией станет создание детского технопарка в отдельном корпусе школы на 275 мест, что позволит обеспечить качественную профориентацию обучающихся, развитие технического творчества детей и молодежи, - рассказали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Школу строят в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На её возведение выделят 850,6 миллиона рублей. Из них 731,3 миллиона рублей - средства федерального бюджета. 119 миллионов рублей добавят из бюджета Тамбовской области.