Лента новостей
Экономика13 июля 2023, 14:52

Строительство логистического комплекса «Wildberries» запустили в индустриальном парке «Котовск»

Глава Тамбовской области Максим Егоров и основатель «Wildberries» Татьяна Бакальчук дали официальный старт строительству нового складского помещения в индустриальном парке «Котовск». В торжественной обстановке они установили табличку в ознаменование запуска логистического комплекса «Wildberries».

Строительство логистического комплекса «Wildberries» запустили в индустриальном парке «Котовск»
Фото: Павел Васильев

В индустриальном парке «Котовск» дали старт строительству логистического центра компании «Wildberries». Глава региона Максим Егоров и генеральный директор «Wildberries» Татьяна Бакальчук торжественно установили табличку, сообщающую о строительстве объекта.

— Старт строительства логистического центра компании «Wildberries» — важное, долгожданное событие для Тамбовской области. Предприятие станет одним из крупнейших работодателей нашего региона, а также катализатором развития местного бизнеса. Новый инструмент для организации сбыта продукции товаропроизводителей Тамбовской области послужит стимулом к расширению действующих и появлению новых производств. А налоговые поступления от предприятия внесут серьёзный вклад в наполняемость регионального бюджета. Уверен, что проект станет одним из драйверов развития нашей экономики!
сказал Максим Егоров.
Строительство логистического комплекса «Wildberries» запустили в индустриальном парке «Котовск»
Фото: Марина Башкирова

Площадь нового объекта составляет 103 тысячи квадратных метров. Общий объём инвестиций — около 6,8 миллиардов рублей. Реализованный проект позволит создать новые 5 тысяч рабочих мест.

Новый складской комплекс расположат на земельном участке площадью 285 тысяч квадратных метров.

С открытием нового логистического комплекса вырастет и скорость доставки заказов в регионе для покупателей Тамбовщины и близлежащих областей.

Строительную площадку обеспечили необходимой инфраструктурой. В этом году направили 220 миллионов рублей на присоединение к сетям электроснабжения, возмещение затрат на возведение очистных сооружений, строительство внутриплощадочных дорог.

Фото: Марина Башкирова
— На Тамбовской земле работают уникальные люди. Мы надеемся, что сможем внести свой вклад не только в инвестиции и рабочие места. Мы станем новым центром притяжения и развития предпринимательства и экономики в регионе,
отметила Татьяна Бакальчук.

Проект логистического центра находился в заморозке несколько лет, и только с приходом Максима Егорова место под строительство стало привлекательным благодаря новой инфраструктуре — в районе построили дорогу к будущему центру. И как отметил глава области, в этом году начнётся ремонт дорог, по которым станут быстро доставлять продукцию.

Осенью 2022 года глава региона обсудил детали запуска проекта с Татьяной Бакальчук, и инвестор решил увеличить площадь логистического центра вдвое, с 50 до 100 тысяч квадратных метров. 

Новые подходы работы с инвесторами команда Правительства региона во главе с Максимом Егоровым показала на ПМЭФ-2023, когда были заключены ряд важных для региона соглашений по запуску новых производств и развитию ключевых направлений экономики.

Строительство логистического комплекса «Wildberries» запустили в индустриальном парке «Котовск»
Фото: Марина Башкирова

После торжественного мероприятия установки таблички в ознаменование запуска логистического комплекса «Wildberries» прошла стратегическая сессия по продвижению товаров и услуг на маркетплейсе.

Автор:Марина Башкирова