Лента новостей
Экономика19 октября 2021, 16:35

«Неделя без турникетов» познакомила котовских студентов с работой промышленных предприятий

Студенты Котовского индустриального техникума в очередной раз присоединились ко всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Она проводится по инициативе Союза машиностроителей России дважды в год — весной и осенью.

Котовские студенты на тамбовском предприятии АО «ЗАВКОМ»
Котовские студенты на тамбовском предприятии АО «ЗАВКОМ»Фото: архив Котовского индустриального техникума

Старт акции в Тамбовской области дал временно исполняющий обязанности главы региона Максим Егоров. На тамбовском заводе  «Октябрь» он обратился со словами приветствия к школьникам и студентам, которых пригласили с экскурсией на одно из ведущих промышленных предприятий региона.

Максим Егоров обращается к участникам профориентационной акции
Максим Егоров обращается к участникам профориентационной акцииФото: с сайта www.tambov.gov.ru
— Акция «Неделя без турникетов» позволяет наглядно продемонстрировать нашей молодёжи промышленный потенциал родного края, показать, что производится на территории города и области. Решается задача сориентировать молодых людей в профессии, заинтересовать их прийти работать в реальное производство,
сказал Максим Егоров.

Котовские студенты в период акции с 11 по 17 октября посетили с экскурсией два предприятия.

Второкурсники побывали на котовском заводе «Алмаз». Их провели по ряду цехов предприятия. Ребята познакомились с производством электротехнической продукции: как изготавливаются детали розеток и выключателей, как происходит их сборка. Они узнали о том, что именно на этих производственных участках реализуется нацпроект «Производительность труда».

На участке сборки электротехнических изделий
На участке сборки электротехнических изделийФото: архив редакции
— Мы увидели работу предприятия «изнутри», пообщались со специалистами и работниками, увидели рабочие места, оценили условия труда. Возможно, кто-то из нас потом придёт сюда работать,
говорит второкурсник Кирилл Коченков.

Студенты четвёртого курса посетили тамбовское предприятие АО «ЗАВКОМ» (завод «Комсомолец» имени Н.С. Артёмова), одно из ведущих и старейших предприятий машиностроительной отрасли. 

На экскурсии в АО «ЗАВКОМ»
На экскурсии в АО «ЗАВКОМ»Фото: архив Котовского индустриального техникума
— Будущие механики с большим интересом наблюдали здесь за работой специалистов на модернизированных станках. Они получили представление об основных принципах их действия, познакомились с современными профессиями, которые требуют квалификации,
рассказывает педагог индустриального техникума Ирина Белоусова.

В предыдущие годы, до пандемии коронавируса, студенты Котовского индустриального техникума посещали значительно больше предприятий — как в Котовске, так и за его пределами. 

На Тамбовском пороховом заводе
На Тамбовском пороховом заводе
На Котовском заводе нетканых материалов
На предприятии «Вагонреммаш»
С экскурсией в «Русагро»
На одном из знаменских предприятий
На Тамбовском пороховом заводеФото: архив редакции

Прошедшая «Неделя без турникетов» познакомила ребят с востребованными предприятиями и профессиями, дала понять, что будущие выпускники учебного заведения найдут себе достойное место работы.

Автор:Тамара Сантылова