Лента новостей
Экология3 марта 2023, 12:51

Производство экологически чистой сельхозпродукции на Тамбовщине продолжат развивать

Тамбовская область среди регионов страны вошла в десятку лидеров по числу производителей экологически чистой сельхозпродукции в 2023 году. Глава региона Максим Егоров отмечает, что работа в этом направлении продолжится.

Производство экологически чистой сельхозпродукции на Тамбовщине продолжат развивать
Фото: tambov.gov.ru

На совещании по развитию агропромышленного комплекса региона в областном центре были озвучены данные Роскачества. Согласно им Тамбовская область находится среди лидеров по производству экологически чистой продукции.

Глава Тамбовской области Максим Егоров заявил, что в регионе есть все предпосылки, чтобы не только сохранить позиции, но и идти вперёд.

— Тамбовщина уже более 10 лет является бессменным лидером экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» и имеет все необходимые предпосылки для развития производства органической продукции. Областная власть, со своей стороны, будет делать всё возможное для дальнейшего увеличения количества сертифицированных производителей органической продукции,
подчеркнул Максим Егоров.

Экологически чистая сельхозпродукция означает, что в ней отсутствуют антибиотики и гормоны роста, искусственные консерванты и синтетические добавки. Такая продукция поступает сегодня от четырёх тамбовских сельхозпроизводителей. Среди них ООО «Агрокомбинат ТамбовКрахмал», ООО «Русагро-Тамбов», АО «Амбер Талвис» и ИП Дорофеев Эдуард Дмитриевич.

В регионе есть и другие производители, прежде всего индивидуальные предприниматели, которые желают выпускать продукцию со знаком «Органик». Министерство сельского хозяйства Тамбовской области рассмотрит варианты создания условий для развития этого направления.

Автор:Марина Башкирова