Лента новостей
Экология26 июля 2022, 12:33

На котовском пляже «Центральный» купаться запрещено

Котовчанам в эти жаркие дни не рекомендуется купаться на пляже «Центральный». Хотя он является одним из двух оборудованных мест на реке Цна для летнего отдыха на воде горожан.

На котовском пляже «Центральный» купаться запрещено
Фото: архив редакции

Запрет последовал от управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. Его специалисты регулярно проводят лабораторные исследования качества воды. Последнее из них показало, что вода в реке в районе котовского пляжа «Центральный» не соответствует гигиеническим нормативам.

— Призываю жителей и гостей Котовска не пользоваться пляжем «Центральный», чтобы избежать неприятных последствий для здоровья. По показаниям лабораторных исследований в Котовске купаться разрешено только на пляже «Козий луг»,
говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города Вадим Михалёв.

Такую проверку по Тамбовской области, помимо Котовска, не прошли ещё 8 пляжей. 

Запрещено купаться на двух пляжах Тамбовского района: на реке Мошляйка в селе Тулиновка и реке Цна в селе Татаново; на пляже реки Ворона в посёлке Садовый Кирсановского района. Не подходит в настоящее время вода для купания на пляжах ряда прудов — в селе Керша Бондарского района; по улице Меховая фабрика в Рассказове; «Аэродромный» в селе 2-я Гавриловка; в районе автодороги Тамбов-Умёт, рабочий посёлок Умёт. Запрещено купаться и на пляже канала реки Цна в районе парка «Дружба», правый берег вблизи Тезикова моста. 

В эти дни из-за частых дождей и снизившейся температуры воздуха и воды желающих поплескаться в реке стало меньше. Но те, кто продолжает купание в водоёмах, должны помнить о запрете управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Автор:Марина Башкирова