Лента новостей
Экология5 ноября 2021, 08:10

Вязаные космонавты и куклы из папье-маше котовских рукодельниц получили признание на экологических форумах

Работы двух воспитанниц Котовского Дома детского творчества высоко оценили на международном экологическом детском форуме «Зелёная планета-2021» — «Близкий и далёкий космос». Поделку ещё одной котовчанки отметили на таком же форуме всероссийского уровня.

Котовчанка Анна Гущина со своей космической композицией
Котовчанка Анна Гущина со своей космической композициейФото: архив Дома детского творчества

Воспитанница творческого объединения «Умелые ручки» Дома детского творчества Анна Гущина награждена дипломом лауреата международного детского экологического форума «Зелёная планета-2021» в возрастной группе 11-13 лет. Её работа стала лучшей в номинации «Многообразие вековых традиций» — «Близкий и далёкий космос».  

— Очень рада за свою воспитанницу Анну Гущину. Она представила на конкурс связанные крючком в технике амигуруми советского космонавта и ракету, в которой он готов отправиться во Вселенную. Девочка успешно освоила новую для себя технику рукоделия. Это первая её победа на конкурсе такого уровня,
рассказывает руководитель творческого объединения «Умелые ручки» Елена Попова.

В той же номинации международного форума «Зелёная планета-2021», только в возрастной группе 14-17 лет, победила котовчанка Эвелина Кузнецова. Она много лет занимается в мастерской декоративно-прикладного творчества у педагога Ольги Баевой.

Эвелина Кузнецова изготовила своих космонавтов из папье-маше
Эвелина Кузнецова изготовила своих космонавтов из папье-машеФото: архив Дома детского творчества

Двух своих космонавтов для конкурса Эвелина смастерила из папье-маше. Жюри оценило уровень исполнения работы под названием «Перед стартом» с использованием народного ремесла.

В этом году Эвелина Кузнецова уже побеждала на высоком уровне. На всероссийском конкурсе художественного и технического творчества «Новогодний фейерверк-2021» девушку признали лауреатом I степени за конкурсную работу «В новогоднем лесу».

Эвелина Кузнецова с работой «В новогоднем лесу»
Эвелина Кузнецова с работой «В новогоднем лесу»Фото: архив Дома детского творчества

Отличилась котовчанка и в региональном этапе всероссийского конкурса «Палитра ремёсел», где ей присудили второе место.

Ещё одна юная рукодельница из Котовска Яна Шевлягина со своей поделкой стала дипломантом всероссийского экологического детского форума «Зелёная планета-2021» в возрастной группе 7-10 лет. Девочка посещает занятия творческого объединения «Юные фантазёры» под руководством педагога Дома детского творчества Светланы Мухиной.

Работу Яны Шевлягиной оценили на всероссийском уровне
Работу Яны Шевлягиной оценили на всероссийском уровнеФото: архив Дома детского творчества

Для конкурса Яна связала космонавта и ракету. Продуманное решение композиции заслужило признание жюри в номинации «Многообразие вековых традиций» — «Близкий и далёкий космос». Юной мастерице вручили диплом лауреата конкурса.

Форумы провели в рамках Года науки и технологий в России. Главной темой стал космос — в этом году, как известно, исполнилось 60 лет полёта первого человека в космос.

Вязаные космонавты и куклы из папье-маше котовских рукодельниц получили признание на экологических форумах
Фото: с сайта https://mo.mosreg.ru

Традиционные детские экологические форумы «Зелёная планета» всероссийского и международного уровней проводятся по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета».

Многочисленные участники конкурсов, которые в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции состоялись в дистанционном режиме, смогли проявить себя в разных номинациях.

Автор:Тамара Сантылова