В Тамбовской области создаётся программа сохранения исторических объектов. Работа проводится в рамках подготовки к 250-летию Тамбовского наместничества, которое отмечается в 2029 году.
Соответствующая программа действует также в Фонде капитального ремонта. Глава Тамбовской области отметил, что вместе с тем необходимо более пристально следить, чтобы частные собственники своевременно приводили в порядок объекты культурного наследия. Это в том числе и обязанность глав муниципалитетов.
В общей сложности на территории Тамбовской области расположено 655 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Из них – 69 объектов археологического наследия и 586 объектов истории и градостроительства. Из них 10% находятся в неудовлетворительном состоянии, что ниже уровня в других регионах.