Лента новостей
Культура24 мая 2023, 09:27

Авторская открытка тамбовского художника пополнила коллекцию туристических сувениров

Тамбовский художник Елена Ланина нарисовала портрет Сергея Рахманинова. Теперь открытка с изображением великого музыканта и композитора пополнит коллекцию туристических сувениров Тамбовской области.

Авторская открытка тамбовского художника пополнила коллекцию туристических сувениров
Фото: Лена Ланина

Юбилейную открытку с портретом Сергея Рахманинова Елена Ланина нарисовала специально к 150-летия великого композитора, сообщает РИА «ТОП68». Туристический сувенир художник создала специально для Сиреневой ночи в Ивановке. 

— Я не могла обойти вниманием эту дату и решила специально для «Сиреневой ночи в Ивановке» сделать красивый сувенир. Надо сказать, что в этом году сирень цветёт особенно роскошно — как на заказ. Она и вдохновила,
рассказывает Елена.

Для своей работы, которую художник считает удачной, она использовала малоизвестный портрет композитора. Помимо этой открытки Елена Ланина привезла в Ивановку свои прежние работы — из серии сувенирных открыток «В Ивановке» и «Комната Рахманинова».

По признанию художника, гостям Сиреневой ночи, которая прошла 20 мая, тематические открытки очень понравились — их раскупили. Теперь Елене пришлось заказывать новый тираж сувенирной продукции.

Авторская открытка тамбовского художника пополнила коллекцию туристических сувениров
Фото: Лена Ланина

В планах у Ланиной — нарисовать картину с тем же изображением композитора, которую она представит на своей персональной выставке в октябре.

Рисовать сувенирные открытки с тематикой Тамбовской области Елена Ланина начала в 2021 году.

Фото: Михаил Карасёв
— Всё началось с мастеров, которые торговали сувенирами на различных мероприятиях, где я рисовала. Кругом говорили — туризм надо развивать, а что к этому туризму прилагать — было не совсем понятно. Вот, в прошлом году решила попробовать себя на поприще создания сувениров для туристов. Когда шаржи рисовала, подумала, а почему бы не нарисовать весёлые открытки? Но начала с открыток с видами Тамбова. А до этого — съездила в Питер на мастер-класс ведущих акварелистов страны как преподаватель художественной школы, подучилась работать с акварелью, начала ходить по городу, рисовать виды и подумала, что их можно использовать для открыток. За свой счёт напечатала первые образцы,
делится художник.

Уже около двух десятков открыток Елена сделала с видами Тамбова. Но, как признаётся, ей нравится делать открытки с юмором: «С тонким, добрым юмором». 

Фото: Михаил Карасёв
Автор:Раиса Наводченко