Лента новостей
Культура25 апреля 2023, 08:36

В библиотеке Котовска отметили юбилей писателя-фантаста

Встречи с литераторами Тамбовской и Липецкой областей провели в юбилей писателя, уроженца Котовска Игоря Халымбаджи.

В библиотеке Котовска отметили юбилей писателя-фантаста
Фото: архив центральной библиотеки Котовска

В центральной библиотеке Котовска провели цикл мероприятий, посвящённых юбилею известного геолога, писателя, крупнейшего коллекционера, библиографа фантастики, уроженца Котовска Игоря Халымбаджи, которому в этом году могло исполниться 90 лет.

Игорь Халымбаджа
Игорь ХалымбаджаФото: архив центральной библиотеки Котовска

Последователи писателя, литераторы Тамбовской и Липецкой областей Владимир Андреев, Вера Степная, Евгений Писарев, Ксения Вороткова, Роман Крысин и другие встретились с учащимися школ города.

– Мы познакомили ребят с биографией нашего земляка. Школьники прочитали вслух фантастические рассказы Игоря Халымбаджи, написанные полвека назад, но оставшиеся увлекательными и для современных подростков,
сказала директор централизованной библиотечной системы Котовска Татьяна Зайцева.

Школьники вместе с литераторами обсудили прочитанные произведения Игоря Халымбаджи, поделились впечатлениями.

Завершил цикл мероприятий в честь юбиляра-фантаста вечер со взрослой аудиторией Котовска.

В библиотеке Котовска отметили юбилей писателя-фантаста
Фото: архив центральной библиотеки Котовска

Игорь Георгиевич Халымбаджа родился в 1933 году в Котовске, жил и умер в Екатеринбурге в 65 лет. Окончил Казанский университет, около 40 лет работал геологом. Основал и руководил Содружеством библиографов фантастики СНГ.

Писать рассказы начал в школьные годы. Его перу принадлежат около 200 фантастических миниатюр, рассыпанных по газетам и журналам всего бывшего СССР. В известной степени творчество Халымбаджи определило пристрастие уральских фантастов 70-90-х годов к жанру короткого рассказа с юмористическим сюжетом.

Занимался коллекционированием и библиографией фантастики, владел одной из самых крупных частных библиотек России. Опубликовал свыше 100 статей и заметок о малоизученных страницах русской литературы, забытых именах, статей по истории издания фантастики в России.

Автор:Марина Башкирова