Лента новостей
Культура25 марта 2023, 08:52

На международном конкурсе котовский хореографический коллектив заслужил три диплома лауреатов

Хореографический коллектив эстрадного танца «Багира» из Котовска стал трижды лауреатом I степени в международном конкурсе-фестивале «Лебединое озеро». На суд жюри он вынес три номера, и все получили признание.

Сцена из хореографической постановки «Стирая грани»
Сцена из хореографической постановки «Стирая грани»Фото: архив Ольги Мироновой

В международном конкурсе-фестивале «Лебединое озеро», который прошёл в дистанционном формате, котовский народный хореографический коллектив «Багира» завоевал высокие награды. Дипломов лауреата I степени удостоились три конкурсных постановки, представленные членам жюри.

Танцы «Реченька» и «Листопад» уже полюбились котовскому зрителю. В них своим хореографическим мастерством танцовщицы передают красоту человека, влюблённого в красоту природы в разные времена года. О чём говорят и названия постановок.

Сцена из хореографической постановки «Листопад»
Сцена из хореографической постановки «Реченька»
Сцена из хореографической постановки «Листопад»Фото: архив Ольги Мироновой

Хореографическую композицию «Стирая грани» танцовщицы «Багиры» представили на конкурсе высокого уровня впервые. С ней они выступали всего один раз — на сольном концерте в честь 20-летия коллектива в городском Дворце культуры в октябре 2022 года.

— Этот танец — философского плана. Он о том, что любой из нас может преодолеть жизненные преграды на пути к осуществлению своих планов. В нашей композиции препятствия представлены в виде столов. Хотя в постановке миновать трудности удаётся лишь одному человеку, однако мы не призываем других действовать так же. Каждый выбирает по себе,
рассказывает руководитель хореографического коллектива «Багира» Ольга Миронова.

Жюри восхитила каждая постановка котовчан. Три диплома лауреата I степени стали заслуженными наградами.

Руководитель «Багиры» удостоена Благодарственного письма организаторов конкурса за неисчерпаемый педагогический талант, высокий профессионализм, целеустремлённость, способность вести за собой учеников, вдохновляя на новые победы.

Фото: архив Ольги Мироновой

Организатором международного конкурса-фестиваля «Лебединое озеро» выступила Европейская Ассоциация культуры (Санкт-Петербург) при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного портала «PRОКультура».

Автор:Марина Башкирова