Лента новостей
Культура25 марта 2023, 14:48

Лучший деревянный резной наличник назовут в Моршанске

Моршанск в этом году отмечает своё 400-летие. В честь этой даты в городе объявлен конкурс «Моршанск — знакомый и неизвестный».

Лучший деревянный резной наличник назовут в Моршанске
Фото: Владимир Лапин

Одна из номинаций конкурса «Моршанск — знакомый и неизвестный» называется «Деревянные кружева Моршанска». По фотографиям, представленным участниками, выберут лучший деревянный наличник в городе. Об этом сообщает сайт моршанской газеты «Согласие».

— С каждым годом кружев на окнах становится меньше. В Моршанске такие дома не являются памятниками культуры, а это значит, что совсем скоро они закончат свой земной век и закроют историю, наполненную необыкновенной красотой, художественным вкусом и символизмом. Через пару десятков лет наши фото останутся драгоценными носителями, на которых сохранится отпечаток того времени, когда окна были не только оком дома, но и настоящим произведением русского искусства,
пишет на своей странице в соцсети «ВКонтакте» один из конкурсантов Владимир Лапин.

Конкурс «Моршанск — знакомый и неизвестный» включает в себя ещё три номинации. Это «История улицы Моршанска», «Легенды и события Моршанска», «История предметов купеческого быта».

Работы  — как индивидуальные, так и коллективные — принимают до 1 августа.

Автор:Тамара Сантылова