Лента новостей
Культура22 марта 2023, 13:05

Кокошник котовской рукодельницы занесли в Книгу рекордов России

Котовчанка Маргарита Кокорева связала самый большой в стране декоративный кокошник. Её изделие заслужило право на включение в Книгу рекордов России.

Маргарита Кокорева около своего вязаного кокошника
Маргарита Кокорева около своего вязаного кокошникаФото: архив Маргариты Кокоревой

Связанный котовской мастерицей Маргаритой Кокоревой кокошник занесли в Книгу рекордов России. Она крючком создала из синей пряжи огромный русский народный женский головной убор. Его высота составила 122 сантиметра, ширина — 174 сантиметра.

Награда для рукодельницы
Награда для рукодельницыФото: архив Маргариты Кокоревой

Весит кокошник более трёх килограммов. Мужу Маргариты пришлось несколько раз изготавливать для него специальный каркас, чтобы поддерживать изделие в вертикальном положении.

— Я люблю вязать кокошники, у меня их собралась целая коллекция. Замысел моего нового вязаного проекта прост — создать огромный кокошник и украсить его фотографиями моих работ и снимками с фестивалей, в которых я участвовала со своими друзьями-единомышленниками. Благодаря вязанию мне удалось всё это объединить,
делится мастерица.
Кокошник, связанный котовской рукодельницей
Кокошник, связанный котовской рукодельницейФото: архив Маргариты Кокоревой

К вязанию кокошника вручную, крючком Маргарита Кокорева приступила 4 февраля. Работала в день по четыре-пять часов. Через 12 дней основа была готова. Хотя процесс изготовления оказался непрост. Мастерице пришлось несколько раз перевязывать верх головного убора, дизайн, когда что-то не устраивало, менялся по ходу работы.

А затем  настала пора разместить на необычном головном уборе дорогие сердцу снимки. Причём гребень кокошника украшен ими не полностью. Маргарита решила каждый год добавлять сюда новые фотографии с фестивалей, реализации разных вязаных проектов, которых впереди, как она уверена, будет немало.

Фото: архив Маргариты Кокоревой

Спонсорами вязаного яркого проекта котовчанки стали Екатерина Мешкова, Надежда Кострикина из тамбовской фотостудии SILVER HALL.

Напомним, что в своё время Маргарита Кокорева завоевала титул «Королева вязания» в одноимённом всероссийском творческом конкурсе, который проводит рассказовское творческое объединение «Малая родина». В этом году она вновь участвует в этом творческом состязании рукодельниц.

Автор:Тамара Сантылова