Лента новостей
Культура17 марта 2023, 17:41

На ступень выше поднимет работу котовского музея новое оборудование

В этом году семь музеев Тамбовского региона получают новое оборудование. В их числе Котовский городской музей.

В зале боевой славы котовского музея
В зале боевой славы котовского музеяФото: архив городского музея

На техническое оснащение семи музеев Тамбовской области по федеральному проекту «Культурная среда» напроекта «Культура» выделили 25 млн рублей.

— Секрет успеха современного музея заключается в совмещении информационных технологий и традиций. Обновление материально-технической базы существенно расширит возможности наших музеев. Фонды, экспонаты, навигация — всё станет доступно в интерактивной форме и онлайн. Это сделает экскурсии более интересными и информативными, а также позволит организовать новые формы работы с посетителями, в том числе, с маломобильными группами граждан,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Новое техническое оснащение получат в 2023 году музеи Петровского, Никифоровского, Сосновского, Староюрьевского, Уваровского районов и музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка». Для них приобретут витрины, сенсорные киоски, системы подсветки, стеллажи, термогигрометры и увлажнители воздуха.

В музей Котовска уже поступили оборудование для обеспечения доступной среды, мультимедийная и компьютерная техника. Также закупят фондовое оборудование. Всё это на ступень выше поднимет многогранную работу котовского музея.

Автор:Марина Башкирова