Лента новостей
Культура10 марта 2023, 17:56

Тамбовская кукла Умётушка поборется за победу во всероссийском конкурсе

Во всероссийском конкурсе «Музей в городе N…» за победу поборется уникальная кукла Умётушка. Её презентовали в Умётском историко-краеведческом музее нашего региона.

Тамбовская кукла Умётушка поборется за победу во всероссийском конкурсе
Фото: архив Ольги Марченко

Кукла Умётского района станет «изюминкой» проекта, с которым местный музей выступит во всероссийском конкурсе «Музей в городе N…».

Долгие годы сотрудники музея искали символ Умётского района, который бы отразил все достижения района и его жителей.

— Идея создания символа и оберега района в традициях куклы мотанки возникла не случайно. В этих кукол наши предки вкладывали особый смысл и наделяли их качествами оберегов. Так возник собирательный образ русской женщины, жительницы Умётского района, верной и любящей жены, заботливой и ласковой матери, которую мы назвали тёплым именем — Умётушка,
рассказывает директор Умётского историко-краеведческого музея Ольга Марченко.

Кукла Умётушка соединила в себе традиции изготовления обережных и обрядовых кукол. В ней сочетается образ «Берегини» и «Благополучницы». Но основной посыл здесь на символику флага и герба Умётского района, пишет сайт газеты «Голос хлебороба».

В реализации проекта для всероссийского конкурса участвовала умётская поэтесса Любовь Майская. В своём творчестве она наделила образ Умётушки лучшими качествами женщин русской глубинки.

После реализации музейного проекта жизнь умётской куклы продолжится. Она станет участницей фестивалей и настоящим туристическим продуктом-брендом Умётского района.

Автор:Марина Башкирова