Лента новостей
Культура3 марта 2023, 08:51

Приглашение на фестиваль котовской неваляшки получили жители региона

На презентацию фестиваля котовской неваляшки (0+) в городском музее собрались гости с разных территорий области. В Календаре событий Тамбовской области на 2023 год заявлен также и другой котовский фестиваль — ART-FEST «Вместе ярче!» (0+).

Приглашение на фестиваль котовской неваляшки получили жители региона
Фото: Тамара Сантылова

Главное культурное событие города — фестиваль котовской неваляшки — коллегам из других муниципалитетов региона котовчане постарались представить как можно полно и ярко. Видеоролик погрузил гостей в атмосферу прошлогоднего праздника, а зажигательный танец неваляшек покорил весь зал. 

Танец неваляшек
Танец неваляшек
Танец неваляшекФото: Тамара Сантылова

На вопрос «У кого в детстве была игрушка-неваляшка?» присутствующие дружно подняли руки. Что, впрочем, не удивительно. История создания этой несгибаемой музыкальной куклы насчитывает почти 65 лет. В неё играли сегодняшние взрослые, играют теперь и малыши — их дети и внуки. В городе есть памятник неваляшке под названием «Эволюция».

— Важным для Котовска стало развитие не только событийного, но и промышленного туризма. Тамбовчане, жители Липецка, Воронежа, Белгорода, Пензы, Москвы и даже далёкого Санкт-Петербурга приезжают к нам, чтобы побывать на производстве «Котовские неваляшки», своими глазами увидеть, как изготавливают несгибаемые куклы. Наше учреждение разработало такой интересный для многих гостей туристический маршрут,
рассказывает директор городского музея Наталия Мандрыкина.

Во время презентации делегации муниципалитетов региона приятно удивились сувенирам — маленьким красивым неваляшкам. Они издавали в руках мелодичный звон, и все охотно принялись с ними фотографироваться.

Сувениры для гостей Котовска
Сувениры для гостей Котовска
Сувениры для гостей КотовскаФото: Тамара Сантылова
— Приглашаем всех 3 июня отложить в сторону нескончаемые дела и обязательно приехать в Котовск на фестиваль неваляшки. Будет, как всегда, красиво, ярко, незабываемо,
заявила от имени участников презентации режиссёр народного театра юного зрителя Марина Черникова.

Гости Котовска получили также информацию о другом городском фестивале — ART-FEST «Вместе ярче!», который в этом году состоится 26 августа.

Приглашение на фестиваль котовской неваляшки получили жители региона
Фото: Анастасия Титова

В этот же день в городском музее презентацию культурных и гастрономических событий своих территорий провели представители Моршанска, Знаменского, Токарёвского,  Тамбовского и Мордовского районов.

Участники встречи с удовольствием отведали разные виды каш в рамках презентации фестиваля «Мордовская каша» (0+), попробовали сырные деликатесы от производителей этой продукции — представителей Тамбовского района.

Знаменцы презентовали иммерсивный фестиваль «О, Натали...» (0+)
Хороши мордовские каши
Токарёвцы презентовали фестиваль «Птичий двор» (0+)
Сырные деликатесы из Тамбовского района
Знаменцы презентовали иммерсивный фестиваль «О, Натали...» (0+)Фото: Тамара Сантылова

Перед участниками мероприятия выступила и.о. министра туризма и молодёжной политики Тамбовской  области Ирина Чемерчева. Она повела речь о перспективах развития туризма на Тамбовщине и в каждом муниципалитете отдельно. Важно поднять туристическую отрасль в регионе на уровень, соответствующий современным требованиям.

Выступает Ирина Чемерчева
Выступает Ирина ЧемерчеваФото: Тамара Сантылова
Автор:Тамара Сантылова