Лента новостей
Культура17 ноября 2022, 08:27

В областном конкурсе «Регион 68. Музей-онлайн» победили сотрудники котовского музея

Высокую оценку получили проекты, представленные сотрудниками городского музея Светланой Зиминой и Светланой Афониной.

Сотрудники котовского музея Светлана Зимина и Светлана Афонина
Сотрудники котовского музея Светлана Зимина и Светлана АфонинаФото: Марина Башкирова

В пяти номинациях творческого состязания участвовали 30 видеопроектов из шести государственных, восьми муниципальных и двух ведомственных музеев региона. Жюри отметило высокий профессиональный уровень подготовки музейного видеоконтента.

Заведующая отделом экскурсионно-массовой работы городского музея Светлана Зимина завоевала диплом лауреата в номинации «Музейный мастер-класс» за проект «Кукла-стригушка» (6+).

— Кукол-стригушек в честь богатого урожая крестьяне в давние времена делали из соломы, замоченной в кипятке. Низ изделий постригали — отсюда и название. И, конечно, поделки украшали. В нашем музее такие необычные куклы имеются. Они радуют посетителей и даже танцуют для них,
пояснила Светлана Зимина.
Музейные куклы-стригушки
Музейные куклы-стригушки
Музейные куклы-стригушкиФото: Марина Башкирова

Заставить танцевать кукол-стригушек легко. Надо поставить их на лавку и стучать кулаками по её поверхности. Игрушки из-за того, что их низ специально пострижен неровно, начинают двигаться, водить хоровод.

— Каждая из кукол имеет свой характер, что выражается в их танце. Он всякий раз уникален, никогда не повторяется. Поэтому темой своего проекта я и сделала эти интересные игрушки,
добавила Светлана Зимина.
Светлана Зимина заставляет кукол-постригушек танцевать
Светлана Зимина заставляет кукол-постригушек танцеватьФото: Марина Башкирова

В городском музее куклы-стригушки поселились более пяти лет назад. Изготовили их мастера из Тамбова.

Жители и гости Котовска знакомятся с игрушками в зале интерактивной педагогики. Здесь традиционно рассказывают о наших предках, русской культуре, куклах — оберегах и стригушках.

Экскурсовод городского музея Светлана Афонина завоевала диплом лауреата в номинации «Видеоэкскурсия». Успех ей принёс патриотический проект «Люблю тебя, мой край родной» (6+).

Светлана Афонина знакомит юных  посетителей музея с историей родного края
Светлана Афонина знакомит юных  посетителей музея с историей родного края
Светлана Афонина знакомит юных  посетителей музея с историей родного края
Светлана Афонина знакомит юных посетителей музея с историей родного краяФото: архив городского музея
— Проект посвящён 85-летию Тамбовской области, частичкой которой является Котовск. Видеоэкскурсия позволяет познакомиться с историей нашего города жителям любого уголка России. Ролики о родном городе охотно смотрят и те, кто по разным обстоятельствам покинул малую родину. С их помощью они снова оказываются в родных местах, по которым часто грустят,
рассказала Светлана Афонина.

В фондах котовского музея хранятся более 12 тысяч экспонатов. Они служат основой тематических выставок, которые сотрудники устраивают к разным памятным датам российской истории, юбилеям прославивших себя котовчан.

Автор:Марина Башкирова