Лента новостей
Культура24 октября 2022, 11:29

Награды международного фестиваля «Планета талантов» завоевали два детских коллектива из Котовска

Дети вернулись с престижного творческого состязания, которое прошло в тамбовском Доме культуры «Знамя труда», с гран-при и дипломом лауреата I степени.

Ансамбль «Котовская задоринка»
Ансамбль «Котовская задоринка»Фото: архив котовского Дворца культуры

Образцовый фольклорный ансамбль «Котовская задоринка» в смешанной возрастной группе стал обладателем гран-при в номинации «Народный вокал». Перед жюри и публикой 19 воспитанников коллектива от четырёх до 15 лет выступили с русской народной песней «Как на речке, речке».

— Наша песня — рассказ об отношениях молодых людей. Девушка обращается к парню: «Лебедин, мой Лебедин», как было принято в старые времена в народе. То есть о суженом говорили не открыто, а через образ. Исполняя песню, дети демонстрировали красивые движения лебедя,
рассказала руководитель ансамбля «Котовская задоринка» Марина Ходилина.

Особое внимание в коллективе уделили костюмам — их шили около года.

Гран-при оказался отличным подарком для Марины Ходилиной в её день рождения, который совпал с датой проведения фестиваля.

Награды международного фестиваля «Планета талантов» завоевали два детских коллектива из Котовска
Фото: архив котовского Дворца культуры

Другой детский народный хореографический коллектив «Мальвина» стал лауреатом I степени в номинации «Детский танец». Котовчане в возрастной категории 6-8 лет представили композицию «Точка, точка, запятая».

Свой номер ребята посвятили первым шагам малышей, которые только познают мир. Это как в рисунке: сперва точка, палочка, а потом на бумаге воссоздаётся задуманное.

В своей композиции воспитанники «Мальвины» сумели показать, как развивается маленький человек. Их творчество учит детей быть добрыми, честными, справедливыми.

— Мои воспитанники выступили достойно. Главное, они осознают, что в момент выступления они главные на сцене и должны выложиться по полной программе, подарить радость зрителям,
сказала руководитель коллектива «Мальвина» Екатерина Миронова.
Коллектив «Мальвина»
Коллектив «Мальвина» Фото: архив котовского Дворца культуры

Фестиваль «Планета талантов» был организован Академией культуры и искусств города Липецка. Многочисленные конкурсанты демонстрировали таланты в различных номинациях, включая вокал, танец, хореографию, художественное слово и другие творческие направления.

Автор:Марина Башкирова