Лента новостей
Культура23 октября 2022, 08:17

Два работника культуры из Котовска получат по 500 тысяч рублей

Галине Мартёхиной и Нине Павлиновой присудили всероссийские премии как лучшим преподавателям в области музыкального искусства.

Нина Павлинова со своими воспитанницами
Нина Павлинова со своими воспитанницамиФото: архив редакции

В этом году президент России подписал указ «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства». В конкурсе участвовали 79 регионов. Определены первые 150 лауреатов премий. Это лучшие педагоги, среди которых Галина Мартёхина и Нина Павлинова.

Обе котовчанки многие десятилетия преподают в городской детской школе искусств, носят звания заслуженных работников культуры РФ.

Галина Мартёхина обучает ребят игре на фортепиано уже 57 лет.

Её воспитанники входят в число лауреатов и дипломантов российских и международных конкурсов, получают гранты президента России и другие поощрения в области музыки.

Галина Мартёхина с ученицей Анастасией Сороченко
Галина Мартёхина с ученицей Анастасией СороченкоФото: архив Галины Мартёхиной

Более трети выпускников Галины Мартёхиной связали жизни с музыкой, продолжили образование в профессиональных учебных заведениях.

— Приятно, что мой многолетний труд оценили на высоком уровне. Я люблю свою работу. Каждый ребёнок, пришедший ко мне, талантлив. Надо только помочь ему раскрыться, как бутону цветка,
сказала Галина Мартёхина.
Галина Мартёхина с участниками регионального фестиваля-конкурса творчества детей «Сказка в музыке»
Галина Мартёхина с участниками регионального фестиваля-конкурса творчества детей «Сказка в музыке»Фото: архив редакции

Полвека в детской школе искусств преподаёт юным котовчанам игру на аккордеоне Нина Павлинова.

Её ученики тоже отличаются в конкурсах различного уровня, получают гранты в области музыкального исполнительства.

Привлекает Нину Павлинову и композиторская деятельность. Она выпустила сборники своих произведений «Этюды и пьесы для учащихся ДМШ и ДШИ» (6+), «Пьесы для аккордеона» (6+). Её отдельные композиции вошли в сборник «Композиторы Тамбовского края» (6+).

В 2020 году Нина Павлинова освоила игру на русской гармонике — это новое направление открылось в детской школе искусств. Преподаватель стала обучать ребят игре на истинно народном музыкальном инструменте.

— Награда в виде премии ещё больше меня вдохновила. Продолжу развивать в детях музыкальные дарования. А ещё хочу реализовать новые планы как композитор,
поделилась Нина Павлинова.
Автор:Марина Башкирова