Лента новостей
Культура27 сентября 2022, 17:45

Молодая рукодельница открыла в Котовске центр вязаного творчества «Дом Снегурочки»

В Котовске появился «Дом Снегурочки». Частную творческую мастерскую открыла местная рукодельница Маргарита Кокорева.

Котовская рукодельница приглашает  в «Дом Снегурочки»
Котовская рукодельница приглашает в «Дом Снегурочки»Фото: архив Маргариты Кокоревой

Это событие котовчанка приурочила к 10-летию своей творческой деятельности.  В 2012 году из-под её рук вышло первое вязаное свадебное платье. Оно-то и положило начало новым творческим проектам мастерицы. 

Маргарита Кокорева увлечённо создаёт в единичных экземплярах уникальные вязаные бальные платья, русские народные костюмы и кокошники. Её штучные работы — поистине произведения вязаного творчества — участвуют и получают признание в разных конкурсах.

В августе этого года Маргарита стала победителем всероссийского творческого конкурса «Промыслы родного края» в номинации «Производство авторских вязаных костюмов». В награду она получила корону, диплом и памятные подарки.

Молодая рукодельница открыла в Котовске центр вязаного творчества «Дом Снегурочки»
Фото: архив Маргариты Кокоревой

Свои костюмы мастерица  часто представляет на фестивалях. В последний раз это произошло на иммерсивном фестивале «О! Натали…», который провели в соседнем райцентре Знаменка.

Маргарита Кокорева была здесь в наряде в стиле платьев Натальи Гончаровой. Вниманию участников праздника мастерица предложила также платья из своих коллекций.

На фестивале «О! Натали…» в райцентре Знаменка
На фестивале «О! Натали…» в райцентре Знаменка
На фестивале «О! Натали…» в райцентре ЗнаменкаФото: архив Маргариты Кокоревой

Теперь сбылась новая мечта рукодельницы — она открыла собственную творческую мастерскую «Дом Снегурочки».

— Почему «Дом Снегурочки»? С детства я всегда выступала на праздниках в роли этой сказочной героини. Да и мои первые вязаные костюмы тоже предназначались для Снегурочки. Так что в моей мастерской круглый год будут царить зима, сказка и волшебство,
рассказывает Маргарита.

В «Доме Снегурочки» теперь станут «жить» костюмы, платья, кокошники и многие другие произведения искусства котовской мастерицы. Здесь она продолжит творить, создавать новые костюмы.

Фото: архив Маргариты Кокоревой

Ну, а всех желающих  Маргарита Кокорева приглашает погрузиться в сказочную атмосферу «Дома Снегурочки», примерить наряд главной героини зимы и просто сфотографироваться на память.

«Дом Снегурочки», как считает рукодельница, станет центром вязаного творчества в Котовске.

— Радуюсь тому, что мои работы находят место в российских музеях, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Астрахани. Недавно мой подарок-кокошник получили Ирина и Юрий из Новосибирска, где под их началом действует «Музей счастья». А для меня счастье — брать в руки крючок и создавать красивые вязаные вещи. На радость себе и людям,
признаётся Маргарита Кокорева.
Автор:Тамара Сантылова