Лента новостей
Культура11 сентября 2022, 09:11

К акции «Бегущая книга» присоединились библиотекари Котовска

Сотрудники двух городских библиотек — имени Маяковского и детской — этой осенью впервые поучаствовали во всероссийской интеллектуальной акции «Бегущая книга». Забег прошёл в рамках Года культурного наследия народов России.

Библиотекари-книгобежцы (на заднем плане) со школьниками
Библиотекари-книгобежцы (на заднем плане) со школьникамиФото: архив городской библиотеки имени Маяковского

На центральные улицы города, в парки и скверы вышла команда из пяти библиотекарей в специальной, привлекающей внимание одежде и ярких кепках. Во время передвижения по намеченному маршруту книгобежцы общались с жителями, задавали им несложные вопросы.

— Мы проверяли эрудицию котовчан — насколько хорошо они знают фольклор, народные традиции и обряды, сказки, легенды. За правильные ответы наши респонденты получали сувениры и приглашения в библиотеки,
делится главный библиограф централизованной библиотечной системы Котовска Татьяна Зайцева.

Библиотекарей порадовало, что горожане интересуются народными промыслами, например, резьбой по дереву, разными видами росписи, гончарным делом. А ребята, участники встреч, рассказали, какие виды рукоделия они осваивают в местном Доме детского творчества.

Встречи на улицах города, в парках и скверах
Встречи на улицах города, в парках и скверах
Встречи на улицах города, в парках и скверах
Встречи на улицах города, в парках и скверахФото: архив городской библиотеки имени Маяковского

Но главные цели акции команды котовских книгобежцев, конечно же, — популяризация чтения и интеллектуального развития, стремление привлечь горожан в ряды пользователей двух библиотек Котовска.

Библиотечный фонд этих учреждений культуры приближается к 90 тысячам экземпляров различных изданий.

— Люди откликнулись на наш призыв во время забега стать постоянными читателями городских библиотек. Это мы почувствовали в последующие дни нашей работы,
говорит Татьяна Зайцева.

В 2022 году партнёрами интеллектуального забега стали издательство «Творческий центр Сфера» и онлайн-платформа «Вау! Книга!». Они оказали помощь библиотекам-участницам акции, снабдив их раздаточным материалом для населения — красочными буклетами, посвящёнными Году культурного наследия народов России.

Автор:Тамара Сантылова