Лента новостей
Культура26 августа 2022, 08:04

В День российского кино котовчанам предложат бесплатные показы фильмов

Горожане в День российского кино, который отмечается 27 августа, могут посетить фестиваль уличного кино в парке культуры или отправиться в кинозал Дворца культуры на показ трёх популярных кинолент. Все мероприятия в рамках общероссийской акции «Ночь кино» (6+) пройдут бесплатно.

Фестиваль уличного кино в Котовске, 2019 год
Фестиваль уличного кино в Котовске, 2019 годФото: архив редакции

В рамках акции «Ночь в кино» горожан ждут в кинозале Дворца культуры. Их вниманию  предложат отечественные фильмы 2022 года. Это «Последний богатырь: посланник тьмы» (6+), «Пара из будущего» (12+), «Чемпион мира» (6+).

— Любители кино смогут бесплатно посмотреть три популярных отечественных фильма. Некоторые уже видели их на большом экране, тем не менее хотели бы ещё раз окунуться в мир чувств и переживаний, связанных с ними. Такая возможность им предоставляется. Посетить кинотеатр смогут все желающие с учётом вместимости зала,
рассказывает начальник отдела кино Дворца культуры Алёна Попова.
В День российского кино котовчанам предложат бесплатные показы фильмов
Фото: архив Дворца культуры

В акции «Ночь кино» кинотеатр Котовского Дворца культуры участвует с 2018 года. Во время пандемии в 2020–2021 годах наполняемость зала была неполной с учётом всех эпидемиологических норм. Как отмечает Алёна Попова, в прошлом году на бесплатный просмотр фильмов пришло около 200 человек.

Котовск в своё время стал первой в области территорией, где организовали фестиваль уличного кино. Это было в 2018 году, когда в городе впервые проводили фестиваль котовской неваляшки.

Пандемия коронавируса, к сожалению, нарушила традицию. Но в этом году жители и гости города вновь соберутся в парке культуры, чтобы посмотреть в рамках фестиваля уличного кино (12+) серию короткометражек молодых российских режиссёров продолжительностью от 8 до 25 минут.

Первый фестиваль уличного кино в Котовске, 2018 год
Первый фестиваль уличного кино в Котовске, 2018 год
Первый фестиваль уличного кино в Котовске, 2018 годФото: архив редакции
— Более чем за полтора часа зрители познакомятся с интересной подборкой киносюжетов. А по окончании просмотра смогут проголосовать за понравившуюся киноленту светом фонарика своего мобильного телефона,
сообщил менеджер по культурно-массовому досугу Дворца культуры Артём Коноводов.

Артём Коноводов отметил, что в этом году для посетителей парка культуры стали проводить свои кинопоказы под открытым небом. Люди разных возрастов охотно подключаются к просмотру известных и ставших любимыми кинолент.

Автор:Марина Башкирова