Лента новостей
Культура6 июня 2022, 13:42

В Котовске выступит военный оркестр из Санкт-Петербурга

В десятый раз в Тамбовском регионе пройдёт международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова (0+). Большой праздник музыки посвятят 85-летию образования области.

В Котовске выступает военный оркестр из Ростова-на-Дону, 2021 год
В Котовске выступает военный оркестр из Ростова-на-Дону, 2021 годФото: архив редакции

В течение двух дней  — 10 и 11 июня — десять оркестров и один ансамбль барабанщиков выступят с концертами на разных площадках области. Как сообщает РИА «ТОП68», среди оркестров будут как местные коллективы, так и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Ростова-на-Дону, Республики Беларусь.

Котовчане 10 июня принимают у себя военный оркестр Западного военного округа Санкт-Петербурга. Концерт состоится в 17:00 в Большом зале городского Дворца культуры.

Военный оркестр Санкт-Петербурга, который выступит в Котовске в этом году
Военный оркестр Санкт-Петербурга, который выступит в Котовске в этом годуФото: архив Дворца культуры
— Оркестр Западного военного округа – музыкальный коллектив с большими творческими традициями. В его программах звучат как военная, так и классическая, современная музыка, джазовые пьесы. Коллектив является оркестром почётного караула Санкт-Петербургского гарнизона, участвует в оказании церемониальных почестей первым лицам государств и иностранным делегациям, которые прибывают в нашу страну с официальными визитами,
сообщила  начальник отдела маркетинга Котовского Дворца культуры Елена Серебрякова.

Военные оркестры в рамках фестиваля духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова выступают в Котовске не впервые.

В прошлом году гостем города стал военный оркестр из Ростова-на-Дону, который является лауреатом смотров-конкурсов военных оркестров, участником международного фестиваля «Спасская башня». 

В Котовске выступает военный оркестр из Ростова-на-Дону, 2021 год
В Котовске выступает военный оркестр из Ростова-на-Дону, 2021 годФото: архив редакции

Музыканты начали патриотический концерт по городской площади перед стендами, посвящёнными Великой Отечественной войне и Великой Победе. А затем продолжили выступление на сценической площадке-подиуме у здания городской администрации.

Над площадью звучали произведения разных авторов. Гостям преподнесли в подарок неваляшку — символ Котовска.

Автор:Тамара Сантылова