Лента новостей
Культура6 июня 2022, 08:21

С фестиваля «Моя Россия! Моя Отчизна! Моя душа!» котовские рукодельницы вернулись с дипломами лауреатов

Три воспитанницы городского Дома детского творчества успешно представили Тамбовскую область на всероссийском этническом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества малых городов страны «Моя Россия! Моя Отчизна! Моя душа!». Все трое завоевали дипломы лауреатов.

С фестиваля «Моя Россия! Моя Отчизна! Моя душа!» котовские рукодельницы вернулись с дипломами лауреатов
Фото: архив Наталии Стрюковой

Девочки Алина Глухова, Анастасия Богомолова, Василиса Пальчикова занимаются в творческом объединении  «Рукодельница» под началом педагога Наталии Стрюковой по два-три года.

На фестивале-конкурсе в номинации «Дизайн одежды» котовчанки продемонстрировали модели из коллекции «Рюши, воланы, оборочки» и покорили членов жюри не только изящностью и нежностью представленной одежды. А ещё тем, как уверенно выступили в роли начинающих моделей и успешно справились с защитой своей коллективной работы.

Высокой наградой для каждой из рукодельниц стали дипломы лауреата I степени.

Юные котовские рукодельницы успешно представили свои индивидуальные работы
Юные котовские рукодельницы успешно представили свои индивидуальные работыФото: архив Наталии Стрюковой

В этой же номинации по направлению «Работа с тканью»  отличилась самая юная участница конкурса Василиса Пальчикова. Котовчанка прошлась перед членами жюри и публикой в платье, выполненном в техниках синель и лоскутное шитьё. Многим особенно понравилась юбка платья, которую украсили аппликации из фетра. Василисе присудили диплом II степени.

Индивидуальные работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество» представили на конкурсе две другие котовские мастерицы. Алина Глухова завоевала диплом лауреата II степени по направлению «Работа с тканью (арттекстиль)». Она представила жюри красивые жилет, сумочку, а также куклу.

— Арттекстиль — это творчество, соединяющее в себе множество различных направлений работы с тканью, включая пэчворк, аппликацию, батик, вышивку, валяние. Моя воспитанница сумела произвести на всех впечатление, хотя конкуренток у неё хватало,
отмечает руководитель творческого объединения «Рукодельница» Наталия Стрюкова.

Анастасия Богомолова с недавних пор увлеклась стимпанком — использованием в изделиях  отслуживших свой век металлических деталей, включая молнии, шестерёнки. На конкурсе она показала вазу, рамочку, сувенирный ключ и удостоилась за свои необычные изделия диплома лауреата II степени по направлению «Работа с металлом».

— Все три мои воспитанницы увлечены творческим процессом, ответственно относятся к исполнению каждой задумки. Девочки впервые участвовали в конкурсе всероссийского уровня и сумели о себе заявить,
подчёркивает Наталия Стрюкова.

Котовчанкам удалось побывать на экскурсии  в Ростовском Кремле, музеях, монастыре. Много времени они посвятили занятиям в различных мастер-классах. Наталия Стрюкова  для участников фестиваля провела мастер-класс «Вышивка бисером».

В Ростове Великом есть что посмотреть и чему порадоваться
В Ростове Великом есть что посмотреть и чему порадоватьсяФото: архив Наталии Стрюковой

Всероссийский этнический фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества малых городов страны «Моя Россия! Моя Отчизна! Моя душа!» в течение трёх дней проходил в городе Ростов Великий Ярославской области. В нём приняли участие более трёхсот детей — представителей 22 территорий и 38 городов России.  Подрастающее поколение показывало своё мастерство по разным направлениям, включая хоровое и народное пение, робототехнику, техническое и художественное творчество.

Прошедший фестиваль-конкурс входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ.

Творческое состязание в Ростове Великом провели в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, им объявлен текущий 2022 год.

Автор:Тамара Сантылова