Лента новостей
Культура5 июня 2022, 08:14

Писатель из Анапы презентовал свою новую книгу на малой родине в Котовске

Член Союза писателей России и член Союза журналистов России Сергей Лёвин приехал в Котовск на встречу с почитателями своего творчества. В центральной библиотеке имени Владимира Маяковского он презентовал свою новую книгу «Петькино кино».

Сергей Лёвин рассказывает о себе
Сергей Лёвин рассказывает о себе Фото: Марина Башкирова

На встрече с котовчанами автор представил своё новое произведение «Петькино кино», написанное для детей. Книга отражает, как юный герой приходит к тому, чтобы самому снять кино. В этом ему помогают друг и смартфон.

«Петькино кино» содержит не только яркие рисунки, но и QR-коды, разбросанные по страницам. Каждый из них иллюстрирован кинематографической хлопушкой. Например, дубль первый: «А вы знаете, когда в России открылся первый кинотеатр?». Наводишь телефон на QR-код, он перебрасывает на сайт, где рассказывается о первом российском кинотеатре.

Новая книга «Петькино кино»
Новая книга «Петькино кино»Фото: Марина Башкирова
— С детства с интересом смотрел мультфильмы по телевизору, ходил в городской кинотеатр «Юность», которого теперь не стало. Любовь к кинематографу сохранилась на всю жизнь и этим решил поделиться со своими читателями. Сделал это от имени маленького мальчика Петьки,
рассказывает Сергей Лёвин.

Сергей Лёвин познакомил участников встречи со своим поэтическим творчеством.  Хотя после окончания Державинского вуза он много лет живёт и работает в Анапе, связь с родным городом не прерывает.

На встречу с литератором-земляком пришли друзья, знакомые, те, кто внимательно следит за его творчеством. Горожанам предложили видео с песнями по мотивам стихотворных произведений Сергея Лёвина, а также с исполнением его стихов людьми разных возрастов и профессий.

Книги Сергея Лёвина
Книги Сергея ЛёвинаФото: Марина Башкирова
— Приятно выступать на малой родине, где я прожил половину жизни. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Радостно видеть родные лица, гулять по просторам Котовска, с ностальгией вспоминать школьные и студенческие годы. В Котовске я начал писать свои первые стихи,
делится Сергей Лёвин.

Гость из Анапы рассказал о первых шагах по литературной стезе, книгах, которые привёз в родной город. Видеоматериалы, фотографии и иллюстрации к произведениям дополнили картину творческого пути автора.

Особое место в творчестве Сергея Лёвина занимают книги для детей. Среди них «История о черноморском дельфинёнке», «Антоха — анапский дельфинёнок» и другие.  

Котовские друзья Сергея Лёвина вспоминают юность
Марина Черникова читает стихотворение «Все поэты попадают в рай»
Егор Зяблов читает стихотворение поэта
Выступает Дмитрий Васяткин
Котовские друзья Сергея Лёвина вспоминают юностьФото: Марина Башкирова

Поддержать Сергея Лёвина пришли его котовские друзья Сергей Лямин и Алексей Герасин.

Лидер группы «Аэлита» Дмитрий Васяткин исполнил музыкальную композицию, созданную на стихи поэта.

Режиссёр театра юного зрителя Дворца культуры Марина Черникова прочитала его стихотворение «Все поэты попадают в рай». Воспитанник театральной студии «Затейники» Егор Зяблов познакомил слушателей с одним из детских стихов гостя из Анапы.

На встрече с Сергеем Лёвиным
На встрече с Сергеем ЛёвинымФото: Марина Башкирова

Участников встречи интересовали творческие планы Сергея Лёвина. Сейчас готовится к изданию его новая книга. Это детская фантастическая повесть «Три прыжка по Галактике». Проект этого произведения выиграл грант Минцифры Российской Федерации, поскольку содержит историю отечественной космонавтики.

— С детства с удовольствием читаю фантастику. Теперь и сам решил попробовать себя в этом жанре. Писалось легко, первую версию книги написал за несколько недель,
сообщил гость из Анапы.

За годы литературного творчества Сергей Лёвин написал 12 книг. Из них 8 прозаических произведений и 4 сборника стихов.

Котовской центральной библиотеке имени Владимира Маяковского, где проходила встреча, поэт подарил несколько своих книг.

Автор:Марина Башкирова