Лента новостей
Культура30 мая 2022, 08:12

Среди суперфиналистов конкурса «Талант&Я» оказались 7 юных котовчан

В Котовске среди юных горожан прошёл кастинг-отбор второго сезона конкурса детского творчества «Талант&Я». Суперфиналистами жюри назвали 7 человек.

Суперфиналист конкурса саксофонист Юрий Соловьёв
Суперфиналист конкурса саксофонист Юрий СоловьёвФото: Марина Башкирова

Свои творческие способности продемонстрировали 24 ребёнка в возрасте от 5 до 10 лет и ещё один 14-летний школьник. Ребята показали номера в четырёх номинациях: «Художественное слово», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Вокальное исполнительство».

— Я занимаюсь в театральной студии два года. На конкурсе выступил с произведением Андрея Усачёва «Фантазёр». Мне нравится декламировать стихи. Буду и дальше заниматься своим любимым делом,
говорит вышедший в суперфиналисты конкурса в номинации «Художественное слово» Никита Степанов.

С творчеством юных талантов знакомились члены жюри, созданного из руководителей творческих коллективов Тамбова, преподавателей и студентов Тамбовского музыкально-педагогического института имени С. В. Рахманинова. В его составе был и  победитель первого сезона городского конкурса «Талант&Я» Арсений Щукин.

Члены жюри конкурса «Талант&Я»
Члены жюри конкурса «Талант&Я»Фото: Марина Башкирова
— Стремимся в группе творческих детей выявить самых талантливых. В связи с чем в этом сезоне в жюри вошли специалисты по актёрскому мастерству, хореографы, музыканты. Это дало возможность достойно оценить каждого ребёнка по его направлению творчества. Немаловажным было дать стимул для всех, несомненно, талантливых детей и дальше участвовать в конкурсах,
заявила актриса областного театра кукол, член жюри конкурса Елена Хабарова.

В результате конкурсного отбора в номинации «Художественное слово» суперфиналистом, помимо Никиты Степанова, стал Иван Кузькин.

В «Оригинальном жанре» показали себя трое юных котовчан. Александра Буланова  проявила свои актёрские способности при чтении художественного произведения. Юрий Соловьёв виртуозно исполнил танго на саксофоне. Никита Гринёв покорил своей игрой на фортепиано.

В номинации «Хореография» о себе заявили Егор Зяблов и Мария Родионова.

В номинации «Вокальное исполнительство» лидерство никому не присуждали, поскольку здесь был всего один участник.

Участники творческого конкурса
Участники творческого конкурса
Участники творческого конкурса
Участники творческого конкурса
Участники творческого конкурса
Участники творческого конкурса
Участники творческого конкурсаФото: Марина Башкирова
— Дети, которые вышли в суперфинал конкурса, получили дополнительное домашнее задание. И покажут его уже на шоу-программе, которое пройдёт на сцене Дворца культуры. В ней также примут участие все конкурсанты,
говорит менеджер по культурно-массовому досугу котовского Дворца культуры Артём Коноводов.

Суперфинал конкурса «Талант&Я» состоится 3 июня. Организатором творческого состязания юных выступает Дворец культуры при поддержке администрации города.

Автор:Марина Башкирова