Лента новостей
Культура22 марта 2022, 09:10

Хореографический коллектив «Мальвина» из Котовска заслужил звание серебряного призёра всероссийского конкурса

На всероссийском конкурсе «Зимний венец» котовский народный хореографический коллектив «Мальвина» завоевал второе место. Ребят отметили в номинации «Детский танец» дипломом лауреата II степени, вручили кубок.

Исполнители композиции «Весёлые снеговики»
Исполнители композиции «Весёлые снеговики»Фото: архив Екатерины Мироновой

Успех юным котовчанам принёс танцевальный номер «Весёлые снеговики», показанный в возрастной категории «Смешанная группа».

Заводной танец понравился членам жюри и зрителям своей энергичностью, красочностью. Они отметили также массовость, в композиции был задействован 21 человек.

— Этот номер записывали для новогоднего концерта, который показали в видеорежиме во Дворце культуры. Выступили с ним всего один раз, но выяснилось — он пришёлся по душе зрителям. Решили, что можем показать его на всероссийском конкурсе. И не ошиблись, он и здесь получил признание,
рассказывает руководитель народного хореографического коллектива «Мальвина» Екатерина Миронова.

Замысел танца живой и увлекательный. В начале композиции появляются весёлые снеговики. К ним присоединяются дети, повторяют за ними разные движения. Ребята настолько активно танцуют, что снеговики не выдерживают конкуренции и падают от усталости.

— Мы соскучились по живым выступлениям, по эмоциям, которые дают зрители. Наши ребята старались изо всех сил, уверенно продемонстрировали свои хореографические способности. К тому же, для половины маленьких участников коллектива, которым всего по пять лет, это было первое выступление. Но их дебют удался,
делится Екатерина Миронова.

Конкурс проводился на базе Государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка». Организатором выступил центр возрождения народного творчества и казачьей культуры «Истоки».

Более 140 номеров в 10 номинациях представили на конкурсе танцевальные коллективы из разных регионов России.

Руководитель  народного хореографического коллектива Мальвина» Екатерина Миронова
Заслуженные награды
Руководитель народного хореографического коллектива Мальвина» Екатерина МироноваФото: архив Екатерины Мироновой

Конкурсное жюри  руководителю котовского коллектива «Мальвина» Екатерине Мироновой вручило благодарственное письмо за профессиональное мастерство и педагогический талант. Ей удаётся развить в  своих воспитанниках тягу к совершенствованию, стремление достичь высот в разных творческих состязаниях.

В конце февраля, например, представители «Мальвины» показали свои таланты на международном дистанционном конкурсе-фестивале искусств «Арт-Премьер» и стали лауреатами I степени.

В настоящее время хореографический коллектив готовится к празднованию 85-летия Тамбовской области. Ребята разучивают новые танцы, одновременно ведётся пошив костюмов для выступлений.

Автор:Марина Башкирова