Лента новостей
Культура4 марта 2022, 09:20

В честь Дня игрушечных солдатиков в котовском музее провели исторический видеоэкскурс

Исторический видеоэкскурс «Мы в них играли» (0+), посвящённый Дню игрушечных солдатиков, организовали в городском музее не случайно. На местном заводе «Алмаз» в прошлом столетии выпускали для детей игрушечных солдатиков.

С алмазовскими солдатиками
С алмазовскими солдатикамиФото: Марина Башкирова

Исторический видеоэкскурс «Мы в них играли» можно посмотреть на сайте и в группах социальных сетей городского музея. 

На заводе имени 50-летия СССР  (так ранее назывался завод «Алмаз») действовал цех по изготовлению изделий широкого потребления. Здесь производили ёлочные игрушки, детскую посуду, солдатиков.

— В этом цехе работало немало котовчан. Поэтому мы не смогли обойти вниманием День игрушечных солдатиков. Прошлое — это страницы нашей с вами истории, истории города, предприятия, и мы должны её знать. Наш исторический видеоэкскурс «Мы в них играли» позволит многим взрослым окунуться в своё детство,
говорит экскурсовод городского музея Светлана Афонина.

День игрушечных солдатиков ежегодно в мире отмечается 4 марта. Праздник уходит своими корнями в далёкое прошлое. Ещё в Древнем Египте и Риме нашли фигурки, которые по виду напоминали воинов. Делали их из дерева, камня и бронзы. В средние века солдатиков изготавливали из золота и серебра, предназначались они только для царских семей и аристократов.

Знатных юношей с помощью фигурок учили искусству военных баталий. Разбор ситуаций на поле боя был обязательным предметом обучения наследников европейских престолов. Для этого лучшие мастера делали фигурки пеших и конных воинов.

Пользовались популярностью солдатики и у простого народа. Умельцы вырезали их в основном из дерева.

В 1578 году в немецком городе Нюрнберге официально узаконили производство солдатиков в качестве детских игрушек. 

— В России детство юных представителей царской династии тоже связано с солдатиками. Миниатюрные орудия с артиллеристами имелись, например, у императора Петра I. Коллекцию Петра III составляли воины из дерева, свинца, воска, были и завозные металлические игрушки,
рассказывает Светлана Афонина.
Идёт в атаку конница
Всадники-красногвардейцы
Набор солдатиков с щитами
Идёт в атаку конницаФото: архив завода «Алмаз»

Солдатики котовского предприятия были широко известны на территории бывшего Советского Союза, они выпускались долгие десятилетия и большими тиражами. Это были наборы самолётиков, коллекции воинов, имеющие соответствующие названия, например, «Конница», «Русичи».

Фигурки, преимущественно красного цвета,  изображали защитников страны разного времени. Они были плоскими, но устойчивыми. С их помощью мальчишки разыгрывали настоящие военные баталии.

Кстати, в более раннем варианте комплекта «Конница» все пластмассовые всадники-красногвардейцы носили на головах папахи. А в поздних вариантах их заменили на другие головные уборы — шляпы и фуражки.

— Простые пластмассовые солдатики, которые изготавливались на заводе «Алмаз», сейчас редко у кого в котовских семьях сохранились. Но они в своё время помогали растить из мальчишек будущих защитников Отечества. У современных ребят другие увлечения. Но, приходя в музей, они с интересом рассматривают в зале воинской славы диорамы, представляют себя на месте наших воинов. Это способствует их патриотическому воспитанию,
отмечает Светлана Афонина.
Автор:Марина Башкирова