Лента новостей
Культура23 февраля 2022, 14:07

К развитию туристической отрасли на Тамбовщине подключится котовская неваляшка

Развитие туристической отрасли Тамбовской области должно стать одним из приоритетов повестки дня. Об этом руководитель региона Максим Егоров вёл речь во время своей прямой линии 15 февраля.

Праздник с неваляшкой
Праздник с неваляшкойФото: архив редакции

В качестве составляющей туристической привлекательности Тамбовщины региональная власть рассматривает прославившуюся на весь мир котовскую неваляшку.

— Будем развивать наши бренды, например, котовскую неваляшку. В целом уже начали развивать туристическую отрасль – перед этим направлением стоят важные задачи. Для этого создали департамент по туризму и молодёжной политике. Разрабатываем специальную программу, ведём переговоры и с коллегами из ЦФО, нам помогают коллеги из Москвы. В этом году запустился национальный проект «Туризм», и мы будем в нём участвовать,
констатировал руководитель области.

На днях состоялась рабочая встреча Максима Егорова и руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, которые обсудили развитие туристического потенциала региона. Достигнута договорённость о расширении поддержки туристической индустрии области со стороны федерального ведомства. 
 
Первую партию музыкальных игрушек из города-спутника Тамбова запустили на пороховом заводе более 60 лет назад. С тех пор она радует многие поколения детей как в нашей стране, так и за рубежом. К ней неравнодушны и взрослые. В Котовске установлен памятник игрушке.

Парад котовских неваляшек
На фестивале котовской неваляшки
Мастер-класс по разукрашиванию неваляшки
Парад котовских неваляшекФото: архив редакции

В городе уже дважды проводили фестиваль неваляшки, который посетили жители и других регионов.

На предприятие «Котовские неваляшки» организуются экскурсии для школьников с разных территорий области. В последнее время производство посещают молодые люди от 14 до 22 лет по Пушкинской карте. 

Экскурсия на предприятие «Котовские неваляшки»
Разные виды неваляшек выпускают на этом предприятии
Экскурсанты — студенты Котовского индустриального техникума — с неваляшками
Экскурсия на предприятие «Котовские неваляшки»Фото: архив редакции
— Разработанный нами экскурсионный маршрут «Прогулки по Котовску» с посещением предприятия по выпуску неваляшек пользуется популярностью. Подобные экскурсии можно проводить для туристов из любого региона страны,
говорит директор городского музея Наталия Мандрыкина.
Автор:Тамара Сантылова