Лента новостей
Культура15 января 2022, 08:20

Мастерицы из Котовска привезли со Всероссийского конкурса четыре диплома лауреата

Всероссийский конкурс художественного и технического творчества «Новогодний фейерверк-2022» зажёг победные огни для двух котовских рукодельниц. Воспитанницы городского Дома детского творчества Анастасия Трюфилькина и Ирина Волосатова стали здесь дважды лауреатами II степени.

Лауреаты конкурса Анастасия Трюфилькина и Ирина Волосатова
Лауреаты конкурса Анастасия Трюфилькина и Ирина ВолосатоваФото: архив Котовского Дома детского творчества

Юные мастерицы успешно представили Тамбовскую область на конкурсе, который прошёл в Казани.

Обе девочки не первый год занимаются в творческом объединении «Рукодельница». Они сумели заинтересовать своими работами жюри, успешно прошли их защиту.

Свои работы защищает перед жюри Анастасия Трюфилькина
Свои работы защищает перед жюри Анастасия ТрюфилькинаФото: архив Котовского Дома детского творчества

Анастасия Трюфилькина изготовила на конкурс упаковку для новогодних подарков. При этом она использовала сразу несколько техник — пэчворк, вышивку, точечную роспись-витраж. Другую поделку — интерактивную ёлочку — девочка смастерила в технике валяния из шерсти, взяв для декора  витраж.

Свои поделки защищает перед жюри Ирина Волосатова
Свои поделки защищает перед жюри Ирина ВолосатоваФото: архив Котовского Дома детского творчества

Ирина Волосатова вынесла на суд жюри не только куклу-ёлочку с элементами бисерной вышивки и холодного фарфора. Она предложила ещё коллажи в модной сегодня технике айрис-фолдинг, которая представляет собой  искусство выкладывания цветных полос бумаги в определённом порядке, и коллаж из фетра. Все поделки содержали символ 2022 года – тигра.

— На изготовление своих изделий мои воспитанницы потратили немало труда, но это того стоило. Результаты конкурса радуют. Анастасия Трюфилькина завоевала два вторых места — в номинациях «Дизайн» и «Декоративно-прикладное творчество». Ирина Волосатова также отстояла два вторых места — в номинациях «Сувенир с символом года» и «Новогодняя открытка с символом года». Домой они привезли четыре диплома лауреата,
делится руководитель творческого объединения «Рукодельница» Наталия Стрюкова.

Всероссийский конкурс художественного и технического творчества «Новогодний фейерверк-2022» прошёл в Казани на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик». Его провела автономная некоммерческая организация по работе с талантливыми и одарёнными детьми «Инсайт» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Среди награждённых и две котовские рукодельницы
Идёт награждение. Слово держит руководитель объединения  «Рукодельница» Наталия Стрюкова
Мастер-класс для детей из других регионов проводит Наталия Стрюкова
Среди награждённых и две котовские рукодельницыФото: архив Котовского Дома детского творчества

Котовские рукодельницы посетили также мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где много почерпнули для своей будущей творческой деятельности. Впечатлений им прибавили экскурсии по Казани, в том числе  к природной достопримечательности «Жемчужина Татарстана», познавательно-развлекательная программа с татарским Дедом Морозом.

Хорошо прокатиться на татарской лошадке
Хорошо прокатиться на татарской лошадкеФото: архив Котовского Дома детского творчества
Автор:Тамара Сантылова