Лента новостей
Культура28 декабря 2021, 08:10

Новогоднюю семейную ёлку котовчан впервые украсила необычная игрушка — пара белоснежных мини-валенок

На новогодней ёлке в семье Титовых появилась необычная игрушка — красочные миниатюрные валенки. Их по традиционной бондарской технологии изготовила своими руками шестиклассница Дарья.

Новогоднюю семейную ёлку котовчан впервые украсила необычная игрушка — пара белоснежных мини-валенок
Фото: архив семьи Титовых

Из нашей жизни в забытьё уходит традиция — класть под ёлку валенки, чтобы под Новый год в дом тайком пришёл Дед Мороз и положил в них свои подарки для детей.

Где сейчас в городе ради одного случая найти валенки, если и в селе их днём с огнём не сыщешь? Вот основная причина того, что под ёлкой появляются взамен валенок расписные подарочные коробки.

— Когда недавно я со своим классом была на экскурсии в Бондарях, нам предложили поучаствовать в мастер-классе по изготовлению мини-валенок. Я тогда решила: сваляю валенки, украшу и повешу на ёлку. А в один из них под Новый год положу маленький сувенирчик для своей младшей сестрёнки Юли,
рассказывает Дарья.

Валяние валенок — процесс трудоёмкий и длительный, это юная котовчанка поняла на собственном примере.  Под руководством опытной мастерицы она с одноклассницами брала уже подготовленную белую овечью шерсть, которая напоминала нежную ватку, и с помощью формы-заготовки и мыльного раствора «лепила» свои сапожки. Уплотняла шерсть, чтобы из неё не вылезали шерстинки.

Даша Титова (слева) мастерит мини-валенки
К процессу валяния сапожек всё подготовлено
«Прогуляться» в мини-валенках
На ёлке валенок даже вместо звезды
Даша Титова (слева) мастерит мини-валенкиФото: архив семьи Титовых

Изделия получились эстетически привлекательными. Дарья Титова тут же проверила, как в валенках «шагать». Надела на пальцы руки и «прогулялась» в них.

Крохотные валенки-поделки Дарьи Титовой
Крохотные валенки-поделки Дарьи ТитовойФото: архив семьи Титовых

Дома после экскурсии девочка аккуратно доработала валенки. Она украсила их голубыми снежинками, красными звёздочками и разместила на ёлке.

Необычная новогодняя игрушка привлекает внимание и родных, и гостей семьи. А маленькая Юля ждёт — не дождётся новогоднего праздника, чтобы заглянуть в сувенирный валенок.

На экскурсии в Бондарях незадолго до Нового года котовские школьники побывали в рамках региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный, неизвестный». Старинные народные ремёсла всё больше привлекают юную смену.

Автор:Тамара Сантылова