Лента новостей
Культура3 декабря 2021, 08:15

В Котовске открыли виртуальный концертный зал

Открывшийся виртуальный концертный зал разместился на базе детской школы искусств. Его посещение будет доступно горожанам любого возраста, которые стремятся приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства.

Торжественный момент открытия виртуального концертного зала в Котовске
Торжественный момент открытия виртуального концертного зала в КотовскеФото: архив регионального управления культуры и архивного дела

В торжественном открытии зала в Котовске участвовали начальник регионального  управления культуры и архивного дела Юрий Голубев и глава города Алексей Плахотников.

Вместе с другими гостями торжества они убедились в качестве первой трансляции в новом зале. Для просмотра им предложили выступление Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» на сцене Рахманиновского зала Московской филармонии.

Первая видеотрансляция в новом зале в Котовске
Первая видеотрансляция в новом зале в КотовскеФото: архив регионального управления культуры и архивного дела
— Помогло в этом установленное в детской школе искусств высококачественное оборудование. Все участники видеотрансляции ощутили своё непосредственное присутствие на концерте. Они увидели крупным планом лица музыкантов, работу дирижёра, прониклись красотой звучания музыки, концепцией выступления оркестра,
отметили в отделе культуры и архивного дела администрации Котовска.

Как здесь подчеркнули, виртуальный концертный зал позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов как в режиме прямых трансляций, так и в записи.  Богатая культура нашей страны становится доступной для каждого жителя города.

— Ряд видеотрансляций планируем включить в программу концертно-творческой и методической деятельности нашего учреждения. Они станут частью эстетического воспитания детей,
говорит директор детской школы искусств Елена Васяткина.

Виртуальный концертный зал открылся в Котовске в рамках регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Объём финансовых вложений составил один миллион рублей.

Новый виртуальный концертный зал в Котовске стал четвёртым из открывшихся в Тамбовской области. В 2019 году такие залы появились в Тамбове и в Мичуринске, в этом году — в Уварово. Котовск пополнил этот список.

Автор:Тамара Сантылова