Лента новостей
Культура12 ноября 2021, 14:55

Воспоминания о лете котовчане запечатлели в своих фотографиях

На фотоконкурс «Воспоминания о лете», объявленный городским Дворцом культуры, поступили 53 работы. Участие в нём приняли жители в возрасте от 7 до 54 лет.

Фотография «Первый поход» Григория Тафинцева — приз зрительских симпатий
Фотография «Первый поход» Григория Тафинцева — приз зрительских симпатийФото: архив Дворца культуры

Большинство фоторабот прислали на конкурс молодые котовчане. Жюри рассмотрело заявки соискателей в пяти номинациях. В каждой из них выявились свои победители и призёры.

— Кроме того, в каждой из номинаций провели голосование, кому вручить приз зрительских симпатий. Мнение зрителей в большинстве случаев совпало с оценкой жюри,
отмечает начальник творческого отдела Дворца культуры Тамара Романова.

Многие фотолюбители предпочли номинацию «Как прекрасен этот мир». Здесь рассмотрели заявки от 27 претендентов на победу.

Жюри оценивало качество, сюжет снимков, отталкиваясь не от возраста, а от того, «зацепила» ли фотография. Порой у ребят они оказывались куда интереснее, чем у взрослых.   

Снимок «Тишина» Юлии Селивановой
Снимок «Тишина» Юлии СеливановойФото: архив Дворца культуры

Самой лучшей в номинации «Как прекрасен этот мир» признали фотоработу «Тишина», присланную Юлией Селивановой. Она же получила и приз зрительских симпатий.

— Смотришь на фотографию и буквально кожей ощущаешь летнюю утреннюю тишину. Ни единого всплеска на реке Цне, не шелохнутся деревья, обласканные первыми лучами солнца. Юлия Селиванова сумела одним лишь кадром отразить красоту котовской земли,
делится Тамара Романова.
Снимок «Полёт на рассвете» Ольги Ерёминой
Снимок «Летний закат» Андрея Провоторова
Снимок «Полёт на рассвете» Ольги ЕрёминойФото: архив Дворца культуры

Номинация «Закаты и рассветы» принесла победу Ольге Ерёминой с её фотоработой «Полёт на рассвете». Зрители оценили снимок «Летний закат», автором которого оказался юный участник конкурса Андрей Провоторов.

Снимок «Подсолнух» Сергея Рудакова
Снимок «Подсолнух» Сергея РудаковаФото: архив Дворца культуры

Фотография «Подсолнух» Сергея Рудакова в номинации «Родные просторы» заслужила единогласное признание жюри. А зрители отдали предпочтение снимку Арджуна Череповского, который по итогам конкурса удостоился второго места.

Снимок «Верный друг» Егора Митянина
Снимок «Верный друг» Егора МитянинаФото: архив Дворца культуры

Номинация «Зверьё моё» наибольший интерес вызвала у юных котовчан. Первое место и приз зрительских симпатий завоевал Егор Митянин за свою фотоработу «Верный друг».

Снимок «Встреча под зонтиком» Ивана Иванова
Снимок «Встреча под зонтиком» Ивана ИвановаФото: архив Дворца культуры

В номинации «Мои знакомые» заявок оказалось всего шесть. Фотоснимок «Встреча под зонтиком» принёс победу Ивану Иванову. Приз зрительских симпатий заслужила фотография «Первый поход» Григория Тафинцева, которому жюри присудило второе место.

— Активно поучаствовали в фотоконкурсе ребята и педагоги местной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями развития. Пусть не всем достались призовые места, зато они готовы попробовать свои силы в других наших конкурсах,
сказала Тамара Романова.

Городской Дворец культуры из-за пандемии коронавируса стал постоянно проводить конкурсы для горожан в онлайн-режиме. Год назад, например, жители разного возраста участвовали в конкурсе фоторабот «Краски осени». А детям запомнились конкурсы рисунков «Эта земля твоя и моя», «Я рисую лето».

Автор:Тамара Сантылова