Лента новостей
Культура23 сентября 2021, 08:20

Воспитанники Котовской детской школы искусств первыми в регионе осваивают игру на гуслях звончатых

В новом учебном году в городской школе искусств впервые в регионе открыли новую специальность «Гусли звончатые» для детей от шести с половиной лет и старше. Годом ранее здесь начали обучать ребят игре на гармони русской.

Обучаться игре на гуслях интересно
Обучаться игре на гуслях интересноФото: детская школа искусств

Первыми освоить древнерусский народный щипковый инструмент — гусли — пожелали две воспитанницы детской школы искусств Котовска, сёстры СороченкоОбе они носят исконно русские имена — Варвара и Анастасия, что в унисон звучанию  новой специальности «Гусли звончатые».

— Нам с сестрой интересно изучать старину, всё, что связано с ней. Гусли — это как раз инструмент оттуда, из старины,
говорит Анастасия Сороченко.
Идут занятия
Освоить всё до мелочей
Идут занятияФото: детская школа искусств

Сёстры в августе прошли обучение игре на гуслях в Москве в летней школе Российской Академии музыки имени Гнесиных. С помощью преподавателя кафедры «Национальные инструменты народов России» Ольги Васильевой они освоили азы игры на инструменте.

— После фортепиано, играть на котором обучаюсь восьмой год, сложно было перейти с клавиш на струнный инструмент. Но вникла, разобралась, запомнила расположение аккордов, было очень интересно,
рассказывает Анастасия Сороченко.

В начале учебного года к сёстрам Сороченко в Котовской ДШИ присоединились ещё три ученика, неравнодушные к русскому народному инструменту. 

Обучает юных котовчан в очно-дистанционном формате всё тот ​​же преподаватель Российской Академии музыки Ольга Васильева. Инструменты для занятий для детской школы искусств помогла приобрести администрация города.

В обучении игре на гуслях важен каждый момент
В обучении игре на гуслях важен каждый моментФото: детская школа искусств

Сёстры Анастасия и Варвара Сороченко много занимаются на гуслях и дома, инструмент им предоставила школа.

— Гусли — уникальный инструмент, имеющий колоритное звучание. Многие знают, что на них играл известный былинный герой Садко. Мы рады, что пятеро котовчан с большим желанием осваивают новый музыкальный инструмент,
рассказывает заместитель директора детской школы искусств по учебно-воспитательной работе Екатерина Богданова.
Известный былинный герой Садко
Картина Виктора Васнецова «Гусляры»
Гусляр в эпосе Древней Руси
Картина «Легенда» Елены Аликиной
Известный былинный герой СадкоФото: с сайта vseskazki.su

Гусли - русский народный щипковый музыкальный инструмент, на корпусе которого может быть натянуто от пяти до двадцати струн. На нём любили играть древнерусские воины. В том числе известные нам богатыри Добрыня Никитич, Алёша Попович. По преданию, в жизни былинного героя Садко гусли сыграли не последнюю роль. Морской царь, услышав прекрасную игру на инструменте, не остался равнодушен к его судьбе. Он помог стать Садко торговцем и разбогатеть.

Шутливая народная поговорка «И в пир, и в мир, и в добрые люди» подходит этому инструменту как нельзя лучше. Княжеские и боярские застолья, сельские и городские братчины, свадьбы и поминки, языческие игрища и скоморошьи представления - в давние времена всё сопровождалось звуком гуслей, которые теперь по праву считаются символом нашей страны и выразителем национального характера русского человека. Поэты воспевают их в своих стихах, художники изображают на своих картинах. 

Воспитанники Котовской детской школы искусств первыми в регионе осваивают игру на гуслях звончатых
Фото: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», режиссёр Леонид Гайдай, 1973 год

Наглядно представлены гусли во многих старых кинолентах. Стоит вспомнить фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где в музыкальном сопровождении песни «Разговор со счастьем» звучит этот народный инструмент.

Открытие отделений, где дети учатся мастерству игры на русских народных инструментов, в ДШИ стало тенденцией. Годом ранее здесь начали преподавать специальность «Гармонь русская».

Подтолкнула к внедрению новшеств инициатива заведующего кафедрой «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Базикова. Некоторое время назад он возглавлял Тамбовский музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова и связи с вузом, детскими музыкальными школами области не теряет.

— Два года назад Александр Базиков организовал творческую встречу преподавателей РАМ имени Гнесиных с музыкантами детской школы искусств. Ребятам рассказали о русских национальных инструментах, подготовили для них концерт, мастер-классы. Интерес к новым инструментам был большой. Это и послужило толчком для открытия в нашей школе специальностей «Гармонь русская» и «Гусли звончатые»,
рассказывает Екатерина Богданова.

Сотрудничество с РАМ имени Гнесиных котовчанам поможет после успешного освоения в детской школе искусств специальности «Гусли звончатые» продолжить обучение в академии по этому же направлению, получить высшее музыкальное образование. В настоящее время для учеников Котовской ДШИ преподаватели академии подготовили программу обучения, рассчитанную на три-четыре года.

 Михаил Селиванов стал дипломантом второй степени всероссийского конкурса-фестиваля «Символы народной культуры»
Маргарита Дудышева  завоевала диплом третьей степени всероссийского конкурса-фестиваля «Символы народной культуры»
Михаил Селиванов стал дипломантом второй степени всероссийского конкурса-фестиваля «Символы народной культуры»Фото: архив редакции
— Ребята, которые всего год обучаются на отделении «Гармонь русская», уже становились лауреатами международных конкурсов. Уверена, что и гусляры в будущем покажут достойные результаты,
говорит Екатерина Богданова.

Юные котовчане в детской школе искусств осваивают игру на таких народных инструментах, как гитара, баян, аккордеон, домра, балалайка, а теперь ещё на гармони и гуслях.

Автор:Марина Башкирова